InvestFuture

Киссинджер: США и РФ должны начать серьезный диалог

Прочитали: 584

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что построение серьезного диалога с Россией является одной из важнейших задач президента США Дональда Трампа.

Генри Киссинджер ответил на вопросы президента Всемирного экономического форума Клауса Шваба о том, что бы он посоветовал президенту США Дональду Трампу в отношениях с Россией, а также в мире в целом в рамках панельной сессии "Разговор с Генри Киссинджером о мире в 2017 году".

Бывший глава внешнеполитического ведомства США, до сих пор считающийся одним из ведущих западных экспертов по международным отношениям, подчеркнул, что выстраивание отношений с Россией является одной из главных задач для администрации Трампа. Киссинджер также отметил, что новому президенту США придется фактически заново определить роль Америки в мире.

– Мы все с нетерпением ждем, что нам принесет президентство Дональда Трампа в течение следующих 4 лет. Какой совет вы бы дали президенту Трампу сейчас?

– Одним из основных действий ушедшего президента Обамы было вывести силы США из определенных позиций, которые были слишком затратными. Но при этом создалось впечатление, что Америка уходит отовсюду, даже из тех регионов, в которых вклад США по-прежнему остается довольно весомым. В этом плане президенту Трампу придется найти определение роли Америки, которая бы ответила на беспокойство во многих регионах мира о том, что Америка отказывается от своей лидерской роли в определенных категориях и существенного вклада в других. Трампу придется определить, где, по каким позициям Америка может лидировать, а где она должна вносить свой вклад в создание международного порядка.

– Доктор Киссинджер, представьте, что вы снова стали советником президента США по национальной безопасности. Президент Трамп позвал вас в Овальный кабинет и попросил у вас совета о том, как после всех многочисленных обсуждений, прошедших в последние несколько недель, США должны строить отношения с Россией. Каким вы видите развитие российско-американских отношений?

– В настоящий момент отношения между Россией и США находятся на такой стадии, когда обе стороны исходят из самых худших предложений друг о друге. В Америке есть довольно сильные подозрения о кибератаках России, а также о том, что Россия пытается воспользоваться слабыми местами в международной системе для продвижения своих интересах. В России довольно сильно мнение о том, что США систематически расширяют сферу своего влияния, чтобы оказать давление на Россию. Президент Трамп уже заявил о том, что выступает за менее конфронтационный и более политический подход в отношениях с Россией. Я в целом согласен с такой позицией.

Россия – это страна с совершенно особой историей. Это 11 часовых поясов, которые соответствуют регионам в Азии, на Ближнем Востоке и в Европе. Россия оказывает значительное влияние на все эти регионы. Но при этом Россия долгие годы могла обеспечивать равновесие между этими регионами.

Я надеюсь, что будут предприняты усилия для серьезного диалога с избежанием скатывания в конфронтацию – диалог, в котором Европа, США и Россия смогут определить допустимые рамки применения военной силы. На мой взгляд, это одна из важнейших задача для новой администрации США.

Включение с Генри Киссинджером стало одной из завершающих частей Давосского форума (перед сессией "Отзывчивое и ответственное лидерство в 2017 году" и церемонией закрытия форума).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Киссинджер: США и РФ

Поделитесь с друзьями: