InvestFuture

Путин одобрил приоритет в маршрутах для самолетов РФ

Прочитали: 323

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею предоставлять право летать по прибыльным маршрутам авиакомпаниям, которые используют самолеты российского производства.

Авиакомпании, которые будут активнее использовать российские самолеты, будут иметь приоритет при распределении прибыльных маршрутов. Данное предложение на встрече с Владимиром Путиным высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Президент одобрил поощрение более интенсивного использования авиалайнеров российского производства.

Вице-премьер также рассказал о планах по замене иностранной авиатехники на отечественную. Кроме того, Дмитрий Рогозин сообщил о планах приступить к летным испытаниям нового ближне- и среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 в начале весны 2017 г.

В. Путин: Дмитрий Олегович, по вашему предложению фактически создана Авиационная коллегия по примеру Морской коллегии. Давайте поговорим об организации ее работы.

Д. Рогозин: Владимир Владимирович, вы дали поручение правительству. Мы его отработали. В конце декабря, 21 декабря, уже официально вышло постановление правительства о создании Авиационной коллегии. Как я вас информировал ранее, нам необходимо было синхронизировать и гармонизировать спрос и предложение, то есть производство авиационной техники и, собственно говоря, ее эксплуатацию, ее закупки, прежде всего на внутреннем российском рынке. Совершенно очевидно, что без отвоевания национального рынка внутри страны мы не могли бы даже ставить перед собой задачи экспорта российской авиационной техники.

На сегодняшний момент мы завершаем формирование состава Авиационной коллегии. В нее войдут представители всех ведущих конструкторских бюро, которые работают над разработкой гражданской авиационной техники, научные организации, естественно, ЦАГИ, а также государственные заказчики – потенциальные потребители авиационной техники и коммерческие компании. В перспективе туда войдут также и те, кто будет заниматься послепродажным обслуживанием авиационной техники. Это у нас всегда было слабое место. То есть мы можем продать, а вот дальше поддерживать эксплуатацию сложно.

В начале весны примерно мы поднимем в воздух "МС-21", наш магистральный самолет, я вам тоже по этому поводу докладывал. Работы идут в полном порядке. В конце декабря я посетил ЦАГИ, посмотрел, как идут прочностные испытания самолета. В самом Иркутске также идет подготовка к первому полету. К этому же моменту мы подготовим план, где произойдет синхронизация производства новых самолетов: "МС-21", "Ил-114", ближнемагистральный пассажирский самолет на 64 пассажиро-места, и "Ил-96–400", удлиненный дальнемагистральный самолет, – синхронизация с планами выхода из эксплуатации старой техники, а также выхода из эксплуатации иностранной авиационной техники.

Для тех компаний, которые будут закупать российскую авиационную технику, мы предоставим необходимые льготы, включая и правильный, выгодный маршрут, а также специальные льготы экономического характера, в том числе связанные с лизингом авиационной техники. Поэтому работа идет по плану, и думаю, что в начале весны мы будем готовы вам доложить уже о первых результатах.

В. Путин: Что касается маршрутов, это очень правильно. Хороший бонус.

Д. Рогозин: Конечно. Тем более, скажем, сейчас мы столкнулись с наиболее сложной проблемой – это дальнемагистральный самолет. У нас рынок сегодня практически на 80% – это "Эйрбасы", "Боинги". Причем, хоть и говорят некоторые наши либералы о том, что, если самолет хороший, его будут покупать везде, это не так. Попробуйте продать "Эйрбас", скажем, на американском рынке или, наоборот, "Боинг" – где-то в Европе. То есть всегда существуют гласные и негласные протекционистские меры.

Для того чтобы нам защитить наш внутренний рынок (мы видим эти маршруты: огромная, большая наша страна, это полеты на Дальний Восток, а также туристические маршруты в те страны, которые наиболее приемлемы для россиян), эти маршруты будут даваться только тем компаниям, которые будут выставлять на эти маршруты российские самолеты.

В. Путин: Хорошо.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин одобрил приоритет

Поделитесь с друзьями: