InvestFuture

Мантуров: дефект на SSJ-100 не повлияет на контракты

Прочитали: 316

Выявленный дефект крепления стабилизатора SSJ-100 не повлияет на контракты по поставкам этих самолетов, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Этот дефект никак не влияет на безопасность полетов. Можно в текущей эксплуатации делать замену этих фитингов, которые дали трещину, поскольку мы использовали новый сплав алюминия, а затяжка болта была сделана с высоким давлением. Поэтому мы просто меняем это на стальные. И все работает в прежнем режиме. Никакого запрета на эксплуатацию нет, все самолеты эксплуатируются", - отметил Мантуров, сообщает ТАСС. Министр подчеркнул, что эти недоработки не повлияют на исполнение новых контрактов по самолетам.

В середине января компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) завершила работы по восстановлению летной годности 11 самолетов Sukhoi Superjet 100 мексиканской авиакомпании Interjet.

В декабре 2016 г. Interjet (крупнейший зарубежный эксплуатант SSJ-100) объявила о проверке российских самолетов в своем авиапарке из-за возможного дефекта стабилизатора. Позднее такой же дефект выявлен у одного SSJ-100 авиакомпании "Ямал" и двух SSJ-100 авиакомпании "Якутия".

Росавиация проверила самолеты и установила, что дефект крепления стабилизатора не носит системный характер, этот дефект можно устранить в течение нескольких дней. Кроме того, экспертиза подтвердила, что неисправность узла не относится к критическим.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мантуров: дефект на

Поделитесь с друзьями: