InvestFuture

Венесуэла отказала "Роснефти"

Прочитали: 451

Парламент Венесуэлы, который находится в оппозиции президенту страны Николасу Мадуро, одобрил протест, направленный против незаконной продажи 40% Petromonagas российской компании "Роснефть".

В 2016 г. "Роснефть" увеличила свою долю в совместном с PDVSA предприятии Petromonagas до 40%, выкупив у венесуэльской стороны 23,33% в СП за $500 млн.

По словам члена парламента Элиаса Маты, комитет по нефти и энергетике после изучения этого вопроса решил, что сделка нарушала конституцию страны, согласно которой требовалось одобрение продажи со стороны парламента.

Законодатель заявил, что глава PDVSA Эулохио дель Пино не посоветовался с парламентом по этой сделке. Он также добавил, что комиссия высказалась о необходимости проведения расследования, чтобы понять причины снижения добычи нефти в стране.

Сейчас совместное предприятие Petromonagas добывает более 130 тыс. баррелей сверхтяжелой нефти в сутки. Кроме этого СП "Роснефть" участвует в других совместных предприятиях с PDVSA в Венесуэле: "Карабобо-2,4" (СП "Петровиктория"), проект "Хунин-6" (СП "ПетроМиранда"), СП "Бокерон", СП "Петропериха".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Венесуэла отказала

Поделитесь с друзьями: