InvestFuture

Fitch подтвердило рейтинг Германии на уровне "ААА"

Прочитали: 474

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Германии на максимальном уровне "ААА". Прогноз "стабильный".

Эксперты Fitch отмечают, что подтверждение рейтинга отражает долгосрочную стабильность немецкой экономики, а также положительные показатели последних двух лет.

ФРГ – единственная страна мира, где безработица в I полугодии 2012 г. была ниже уровня докризисного 2007 г. А уровень ликвидности сейчас находится на приемлемом уровне.

Ссылки по теме Великобритания сохранила высший кредитный рейтинг Fitch подтвердило рейтинги Италии

Ранее агентство S&P также подтвердило рейтинг Германии со "стабильным" прогнозом. В S&P считают, что страна не только обладает современной и конкурентноспособной экономикой, но и способна справляться с экономическими шоками, такими как мировой финансовый кризис.

Выделяется среди "тройки" агентств только Moody's, которое, напротив, понизило Германии прогноз на "негативный" со "стабильного". Агентство обратило внимание на растущие риски в связи с ухудшением ситуации в экономике еврозоны. Из-за кризиса может потребоваться финансовая помощь Испании и Италии, основное бремя которой возьмет на себя Север Европы.

Что касается остальных стран еврозоны, то сегодня на ступень понизился прогноз экономики Греции от агентства S&P до "негативного". Представители организации заявили, что обремененной долгами стране может понадобиться дополнительная помощь от международных кредиторов.

Изменение прогноза означает, что в скором времени и сам рейтинг может быть пересмотрен в сторону понижения. Скорее всего, это произойдет, если Афины не получат следующий транш помощи от МВФ и ЕС.

Долгосрочный рейтинг Испании остался на уровне "BBB+", краткосрочный - "A-2". Аналитики довольны действиями испанского правительства, но сохранили "негативный" прогноз.

Кипру повезло меньше: рейтинг надежности долгосрочных обязательств острова был снижен на две ступени c "BB+" до "BB". Аналитики агентства не исключают, что рейтинг будет снижаться и дальше: расходы правительства на поддержку банков будут расти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch подтвердило

Поделитесь с друзьями: