InvestFuture

Тони Блэр: Великобритания может выйти из состава ЕС

Прочитали: 260

Бывший глава правительства Великобритании Тони Блэр не исключает угрозы выхода Соединенного Королевства из состава Европейского союза.

Сильное беспокойство по этому поводу экс-премьер высказал в интервью немецким СМИ. По его мнению, наращивание политических и экономических инструментов управления со стороны всевозможных европейских регуляторов рискует поднять вопрос о целесообразности членства Лондона в ЕС.

Речь идет о том, что в последнее время в Европе возникают ощутимые перекосы властных полномочий, которые приводят к нарушениям демократических основ существования единой Европы, считает Блэр. "Великобритания должна играть в Европе важную роль," - отмечает он.

Однако стремление наделить определенные организации дополнительной силой ведет к обоснованному сопротивлению в рядах британских политических сил. В том случае, если власти страны решат провести всенародный референдум по этому вопросу, население, с большой долей вероятности, поддержит отказ от единства ЕС.

Британцы готовы к расколу

Важно указать на то, что британский парламент ранее в этом году уже поднимал вопрос о проведении подобного референдума. Впрочем, тогда спасти ситуацию помог нынешний глава правительства Дэвид Кэмерон. Действующий премьер сумел договориться о переносе всенародного голосования на неопределенное будущее.

Важно отметить, что сейчас доверие к единой Европе на туманном Альбионе довольно слабое. Последние опросы населения показали, что лишь 35% всех подданных британской короны поддерживают членство своей страны в ЕС.

"Европа нуждается в гармонии между различными институтами регулирования и властями государств, уверен Блэр. В том случае, если этот баланс будет нарушен, возникнет угроза политического кризиса и раскола, который по своим масштабам будет равен нынешнему экономическому кризису в еврозоне", - заявил Блэр.

Он также подчеркнул, что тот долговой кризис, который охватил в настоящее время просторы Старого Света, неизбежно будет иметь далеко идущие последствия. В частности, по словам Блэра, Европу ждут фундаментальные внутренние перемены, в том числе в вопросе политического устройства.

"Именно с этой точки зрения я сильно озабочен тем, что Великобритания может решить выйти из этого процесса на референдуме", - добавил он.

Стоит отметить, что слова бывшего британского премьера отнюдь не лишены смысла. Скептики все чаще высказывают опасения относительно того, что старания Германии и ее сторонников по ужесточению европейского законодательства сковывают британскую экономику - вторую по величине в ЕС и имеющую размер $2,5 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Тони Блэр:

Поделитесь с друзьями: