InvestFuture

ОПЕК сохранила прогноз роста потребления нефти

Прочитали: 327

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг опубликовала ежемесячный доклад, в рамках которого подтвердила прогноз роста мирового потребления нефти в 2012 г.

В докладе организации прогноз роста спроса был сохранен на уровне 900 тыс. баррелей в сутки и составит 88,67 млн баррелей в сутки, а в будущем году возрастет до 89,52 млн. При этом эксперты ОПЕК предупреждают, что росту спроса в следующем году угрожают слабые темпы роста в развитых экономиках на фоне долгового кризиса в Европе и роста цен на нефть.

"В прогнозе на будущий год присутствует доля неопределенности относительно роста потребностей мирового рынка в сырой нефти, однако с учетом текущего положения дел риски снижаются. Мировой спрос на нефть превзошел ожидания по снижению и перешел в более стабильную фазу. Это поддерживается сезонном ростом спроса на топливо и продолжающимися закрытиями ядерных электрогенераций в Японии", - говорится в докладе.

Эксперты организации также прогнозируют рост поставок нефти странами, не входящими в ОПЕК, на 0,7 млн баррелей, в 2013 г. рост прогнозируется на уровне 0,9 млн баррелей.

Спрос на нефть организации прогнозируется на уровне 29,9 млн баррелей в сутки. Это на 0,1 млн баррелей в сутки меньше по сравнению с уровнем 2011 г. В 2013 г. эксперты ОПЕК прогнозируют спрос на нефть организации на уровне 29,5 млн баррелей в сутки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ОПЕК сохранила прогноз

Поделитесь с друзьями: