InvestFuture

Отток капитала с фондового рынка России возобновился

Прочитали: 334

Отток средств из фондов, вкладывающих средства в российский фондовый рынок, за неделю с 1 по 8 августа составил $60 млн (0,4% активов под управлением) против притока в размере $211 млн на предыдущей неделе, отмечает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

С начала года приток капитала в российские фонды составил $865 млн.

"В среднесрочной перспективе мы не ожидаем формирования отчетливой тенденции в динамике активов российских фондов, поскольку перспективы экономического роста остаются туманными", - отмечено в обзоре ИК "Уралсиб Кэпитал".

Между тем отток средств из фондов ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) за последнюю неделю составил $68 млн, тогда как фонды GEM (международные фонды, вкладывающие средства в развивающиеся рынки) отметили чистый приток капитала в размере $897 млн.

Что касается общего оттока капитала из России, то, по данным ЦБ, отток частного капитала из страны во II квартале сократился до $9,5 млрд с $33,9 млрд в I квартале.

Глава ЦБ Сергей Игнатьев ранее также отметил замедление оттока капитала. По его мнению, в некоторые месяцы 2012 г. возможен приток капитала, но в целом положение зависит от состояния международных рынков.

Официальный прогноз Банка России по оттоку капитала в этом году составляет $10,5 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отток капитала с

Поделитесь с друзьями: