InvestFuture

Московская биржа проведет IPO осенью

Прочитали: 330

Московская биржа проведет совещание 21 сентября по поводу первичного размещения акций, говорится в сообщении биржи.

"Общему собранию акционеров предлагается принять решение об увеличении уставного капитала биржи путем размещения 200 млн дополнительных акций по закрытой подписке", - говорится в пресс-релизе.

Уставной капитал биржи разделен на 2,2 млрд акций. Допэмиссия в рамках подготовки к IPO будет сопровождаться регистрацией проспекта ценных бумаг.

Напомним, 20 июля акционером Московской биржи стал крупный американский фонд прямых инвестиций.

Cartesian Capital Group совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) приобрели у "ЮниКредит Банка" около 4% акций Московской биржи. В результате американский фонд стал владельцем 2,5% акций, а РФПИ в рамках этой сделки приобрел 1,5%. При этом совокупная доля РФПИ выросла до 2,7%, поскольку ранее фонд приобрел 1,25% акций.

Российский "ЮниКредит Банк" стал третьим крупнейшим акционером биржи после сокращения своей доли с 9,6% до 6,2%. "Нам кажется, что нет смысла держать такой большой пакет акций биржи, мы все равно останемся ее акционерами на момент IPO и планируем участвовать в размещении", - заявил глава "ЮниКредит Банка" Михаил Алексеев в интервью Reuter.

Тем самым количество стратегических инвесторов российской фондовой площадки увеличится, что позитивно скажется на компании в преддверие IPO.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Московская биржа

Поделитесь с друзьями: