InvestFuture

Россияне устали бояться кризиса

Прочитали: 302

Более половины россиян (56%) полагают, что вторая волна кризиса все-таки будет. Противоположного мнения придерживается 13% респондентов. Несмотря на то что пессимизм в обществе в 4 раза превышает оптимистичный настрой, в целом россияне стали более спокойно относиться к возможным последствиям кризиса, свидетельствуют данные опроса холдинга Romir.

Так, значительно сократилась доля тех, кто ожидает от новой волны кризиса массовых увольнений, сокращений зарплат или резкого подорожания даже самых необходимых товаров.

Россиянам был задан вопрос о том, ожидают они ли вторую волну финансового кризиса. Согласно полученным результатам более половины респондентов (56%) с той или иной долей уверенности заявили, что кризис будет. 17% россиян считают, что кризис "точно будет", еще 39% полагают, что "скорее, будет".

10% респондентов надеются, что кризиса "скорее, не будет". И 3% в этом абсолютно точно уверены. Затруднились с прогнозами треть опрошенных (31%).

"Согласно полученным результатам ни пол, ни возраст, ни образование, ни даже уровень дохода не оказывает заметного влияния на распределение ответов по вопросу о вероятности нового экономического кризиса осенью 2012 года. Из чего мы делаем осторожный вывод о том, что вопрос носит мировоззренческий характер", - говорится в релизе холдинга.

Аналитики подчеркивают, что разительные отличия выявились при сравнении ответов жителей разных регионов. Так, на Урале доля "пессимистов" превосходит долю "оптимистов" в десятки раз. В Сибири – всего в 2,5 раза. В СЗФО – в три раза.

И на селе, и в малых городах России уровень пессимизма несколько ниже, чем в среднем по выборке. Зато среди жителей городов-миллионников было выявлено в 10 раз больше "пессимистов", чем "оптимистов".

В ходе опроса респондентам был задан еще один, уже ставший традиционным, вопрос - о последствиях и проявлениях кризиса.

Большинство россиян (51%) полагают, что если кризис будет, то это прежде всего отразится на росте цен (23%) и общем снижении уровня жизни (28%). А вот сокращения занятости (4%) и заработной платы (6%) ожидает лишь каждый десятый опрошенный. Очевидно, что вернувшийся в очередной раз на рынок труда "перегрев" снова отучил россиян беспокоиться о сохранении своего рабочего места.

Если сравнивать ответы россиян в ходе последнего опроса с результатами предыдущих лет, стоит отметить, что в целом ситуация выглядит более спокойной. Значительно снизилась доля россиян (с 43-45% до 28%), которые опасались проявлений кризиса "по всем статьям". Также заметно резкое сокращение доли россиян, которые ждут от кризиса подорожания даже самых необходимых товаров, сокращения зарплат и массовых увольнений. Несколько выросло число ответов "кризис никак и ни на чем не отразится": с 2% до 6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россияне устали бояться

Поделитесь с друзьями: