InvestFuture

La Vanguardia: Испания попросит помощи уже в четверг

Прочитали: 248

Министерство экономики Испании и Центробанк страны готовят официальное письмо в Брюссель с просьбой о финансовой помощи в размере 30 млрд евро, которая пойдет на рекапитализацию 4 банков: Bankia, Nova Galicia, Catalunya Bancо и Banco de Valencia.

По сообщению испанской газеты La Vanguardia, письмо может быть отправлено уже в четверг или в пятницу.

В конце июля Еврогруппа дала "зеленый свет" Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF) на привлечение первых 30 млрд евро, которые могут быть использованы в случае экстренной потребности испанских банков в дешевой ликвидности.

Первые 30 млрд евро могут быть использованы в случае острой необходимости удовлетворения непредвиденных финансовых нужд, говорится в принятой в конце июля резолюции.

Испанские банки смогут получить помощь при посредничестве испанского государственного фонда реструктуризации банков (FROB) после предоставления планов финансового оздоровления. При этом обязательства по кредитам EFSF и ESM не имеют приоритета по отношению к прочим долговым обязательствам Испании.

Ссылки по теме Fitch: испанским банкам может не хватить ?100 млрд 10 последствий порабощения госказны банкирами

Выделяемый Испании пакет международной финансовой помощи (100 млрд евро) для рекапитализации банковской системы страны задумывается как окончательная реформа сектора, однако это может оказаться не так, полагают аналитики рейтингового агентства Fitch.

"Хотя пакет помощи очевидно задумывается как окончательная реформа испанского банковского сектора, Fitch с осторожностью оценивает действительные перспективы такого сценария развития событий, учитывая очень тяжелые макроэкономические и рыночные условия в Испании", - говорится в сообщении агентства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
La Vanguardia: Испания

Поделитесь с друзьями: