InvestFuture

Афганские гастарбайтеры бегут из Ирана от инфляции и санкций

Прочитали: 689

Рекордно высокое количество афганцев уезжают из Ирана из-за санкций США и роста цен на продовольствие, свидетельствуют данные издания Daily Telegraph.

По пустыне мчатся микроавтобусы, в которых уезжают из Ирана афганские мужчины, женщины и дети, размышляющие о своих перспективах на родине. Многие афганцы, нуждающиеся в деньгах и безопасности, давно привыкли отправляться на заработки в Иран. Тем не менее, в этом году поток возвращающихся на родину афганцев резко вырос.

Экономика Ирана испытывает трудности на фоне возобновления санкций США. И с учетом всего этого, медленно, но верно падает привлекательность страны, которая когда-то поддерживала финансовое положение бедных афганцев.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), в 2018 году вернулось около 780 тыс. афганцев, не имеющих документов. Это самый высокий показатель с тех пор, как 7 лет назад началось проведение исследований на эту тему.

Многие, попавшие под облаву полиции, были депортированы, однако число тех, кто решил вернуться, вдвое выше по сравнению с предыдущим годом, оно достигло 355 тыс. человек.

Ян Мохаммад, которому сейчас 55 лет, родом из афганской провинции Вардак, отметил, что вынужден работать разнорабочим, однако из-за неустойчивой экономики и с этой работой бывают проблемы.

«С прошлого года цены взлетели до небес, жить там дальше было невозможно», - сказал он Daily Telegraph.

Он и его семья сначала уехали из Ирана, чтобы попросить убежища в Европе. Однако их поймали на турецкой границе и депортировали. 25-летний Мехди отметил, что рост цен съел его заработную плату на заводе в Дамаване в 50 милях к востоку от Тегерана.

«В течение прошлого года мы зарабатывали столько, чтобы нам хватало просто на еду. Экономить было практически невозможно. Если пропустить хотя бы один рабочий день в Иране, в этот день вы будете голодать. По сравнению с прошлым годом цены выросли втрое», - отметил Мехди.

В прошлом году Трамп снова ввел санкции против Ирана, это произошло после того как США вышли из международного ядерного соглашения 2015 года.

С тех пор Вашингтон пообещал устроить кампанию «максимального давления» на экономику Ирана, чтобы заставить его принять более жесткие ограничения по ядерным и ракетным программам.

Этот натиск усилил экономическую слабость. В прошлом году валюта упала на 60%, инфляция составила 40%. Наряду с экономическими потерями были отмечены уличные протесты, которые проходили с конца 2017 года.

«Огромный рост числа возвращающихся афганцев в значительной степени обусловлен политическими и экономическими проблемами в Иране, включая массовую девальвацию валюты», - говорится в заявлении МОМ.

«Поскольку афганцы в основном работают в теневой экономике Ирана, спрос на подобный вид работы резко сокращается». Афганцы, все еще находящиеся в Иране, отметили, что многие вынуждены мигрировать в Европу.

«У иранцев жизнь ухудшается», - сказал Хаджи Шакур в Саве, в 60 милях к юго-западу от столицы.- «Я знаю многих иранцев, которые покинули страну и уехали в Европу или Канаду. Санкции сильно повлияли на мою жизнь, все меняется, цены растут каждый день».

МВФ отмечает, что в прошлом году Иран погрузился в рецессию, которая усугубится в 2019 году. Санкции против энергетики, судоходства и финансов были введены в ноябре, их влияние пока не столь ощутимо.

Тем не менее, те, кто возвращаются в Афганистан, сталкиваются с одной из самых сильных засух за последние десятилетия и огромным количеством жертв среди гражданского населения в результате борьбы правительства с мятежом талибов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Афганские гастарбайтеры

Поделитесь с друзьями: