InvestFuture

Акции Tencent упали на 2% на плохой отчетности

Прочитали: 720

Финансовые результаты китайского интернет-гиганта оказались гораздо хуже прогнозов аналитиков.

Акции Tencent Holdings просели более чем на 2% после публикации отчетности, оказавшейся ниже самых пессимистичных прогнозов аналитиков. Китайский интернет-гигант явно находится в затруднении на фоне экономического спада в стране.

Прибыль этого Голиафа соцсетей упала в прошлом квартале на 13%. У компании упали доходы от рекламы, а расходы огромного портфеля инвестиций выросли. Затраты подскочили на 21%, поскольку Tencent активно закупал контент для Netflix.

Аналитики ожидали, что в этом году Tencent вернется к росту после девятимесячной заморозки запуска игровых проектов, сильно ударившей по бизнесу в прошлом году. Однако замедление экономического роста в стране, конкуренция со стороны ByteDance за интернет-трафик и рекламу, а также внутренняя политика компании затормозили восстановление.

В среду компания сообщила о чистой прибыли в размере 20,4 млрд юаней ($2,9 млрд) в квартале, закончившемся в сентябре.

"Бизнес компьютерных игр и рекламы в СМИ находился под давлением", - пояснил Bloomberg аналитик компании Bernstein Дэвид Дай, - "Финтех и облачные технологии процветают, но нам нужно подождать еще немного, чтобы увидеть, что они приносят более значительную прибыль”.

Аналитики ожидают, что Tencent улучшит ситуацию в IV квартале. Ставка делается в том числе на платную мобильную версию игры Call of Duty. Только за первую неделю игру загрузили более 100 млн пользователей, опередив Марио от Nintendo. Результат в четыре раза превзошел мобильную версию Fortnite.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают устойчивого роста рынка мобильных игр. Tencent может получить неплохой профит от этого сегмента, особенно если займется интернационализацией своих игровых проектов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции Tencent упали на

Поделитесь с друзьями: