InvestFuture

Аксаков: банки РФ адаптировались к санкциям

Прочитали: 1128

Банковская система России уже адаптировалась к санкциям, и серьезных последствий от них не ожидается. Об этом, как сообщает "РИА Новости", заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, участвующий в заседании делового совета США-РФ в Нью-Йорке.

"Любые санкции влияют. Мы их сейчас анализируем с точки зрения последствия для системы. Но могу сказать, что система адаптировалась, то, что мы видим в этом году - рост активов, кредитов, вкладов, - говорит о том, что банки уже адаптировались к санкциям и идет нормальный процесс", - сказал Аксаков, добавив, что он не ожидает серьезных последствий санкций.

Как сообщали "Вести.Экономика", в начале августа президент США Дональд Трамп подписал закон, который предусматривает ужесточение американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Среди прочего предусматривается сокращение сроков кредитования российских компаний, в том числе банков.

По словам Аксакова, бизнес в США заинтересован в деловых контактах с Россией. Особенный интерес у американского бизнеса вызывают проекты в сфере энергетики и транспорта.

"Россия становится транспортно-логистическим центром, - цитирует Аксакова ТАСС. - Растут перевозки между Китаем и Европой через Россию. В перспективе - это Япония, Южная Корея, а затем - Индия через "северный коридор".

"Естественно, все это должно быть интересно американским компаниям, таким как General Electric", - сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку.

"Еще одна важная область - цифровая экономика. Президент России поставил задачу быстрее реализовывать идеи, связанные с цифровой экономикой. Все это мы могли бы развивать при участии американского бизнеса", - добавил он.

Кроме того, Россия и США могли бы сотрудничать в сфере кибербезопасности, отметил Аксаков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Аксаков: банки РФ

Поделитесь с друзьями: