InvestFuture

Активность в сфере услуг Японии в мае сократилась четвертый месяц подряд

Прочитали: 798

Деловая активность в сфере услуг Японии продолжила сокращаться в мае, хотя темпы снижения замедлились по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) Jibun Bank в сфере услуг Японии в мае повысился до 26,5 пункта с рекордно низкого уровня 21,5, достигнутого в апреле.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше — рост активности.

Индекс остался на территории сокращения четвертый месяц подряд, хотя он оказался выше предварительной оценки в 25,3 пункта.

Более половины опрошенных компаний сообщили о более низком уровне активности по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как 6% отметили рост, показал опрос.

"Активность в сфере услуг снизилась в целом в той же степени, что и в апреле, поскольку закрытие магазинов продолжалось, а мероприятия отменялись", — заявил экономист IHS Markit Джо Хэйс.

"Социальное дистанцирование и сокращение туризма... вероятно, будут ограничивать скорость и силу восстановления, поскольку они сохранятся в краткосрочной и среднесрочной перспективе", — добавил он.

Сводный PMI, который охватывает как производственный сектор, так и сферу услуг, в мае вырос впервые за четыре месяца — до 27,8 пункта с 25,8 месяцем ранее.

Согласно предварительным данным экономика Японии, третья по величине в мире, в первом квартале сократилась на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В понедельник в Токио вновь открылись школы, кинотеатры, спортивные клубы и универмаги, поскольку ограничения, введенные для борьбы с коронавирусом, были смягчены, что дает надежду на постепенное восстановление активности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Активность в сфере услуг

Поделитесь с друзьями: