InvestFuture

Alibaba может привлечь до $12,9 млрд в ходе вторичного листинга в Гонконге

Прочитали: 572

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding Ltd привлечет до $12,9 млрд в ходе вторичного листинга в Гонконге, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Компания планирует продавать акции по цене 176 гонконгских долларов за бумагу, с дисконтом в 2,8% к цене закрытия торгов американскими депозитарными расписками (ADR) Alibaba в Нью-Йорке. Одна ADR соответствует 8 обыкновенным акциям компании.

При такой цене Alibaba может привлечь в ходе вторичного листинга в Гонконге по меньшей мере 88 млрд гонконгских долларов ($11,3 млрд). В случае применения опциона доразмещения сумма может возрасти до $12,9 млрд.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее компания указывала, что с учетом опциона доразмещения она может привлечь до $13,4 млрд.

Ссылки по теме

  • Гонконгская биржа одобрила вторичный листинг Alibaba
  • Чистая прибыль компании Alibaba выросла в 3,5 раза
  • Крупные китайские компании могут провести листинг в Гонконге на фоне торговой войны с США
По итогам торгов во вторник цена АDR Alibaba в Нью-Йорке выросла на 0,35% до $185,25.

Размещение акций Alibaba может стать крупнейшим в мире в этом году. Оно будет триумфом для Гонконгской фондовой биржи, которая отстает от своих американских конкурентов в ежегодной борьбе за статус ведущей мировой площадки для листинга.

Акции Alibaba уже торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, где компания провела IPO в 2014 году, сумев привлечь $25 млрд.

Листинг Alibaba на Гонконгской бирже стал возможен, после того как в 2018 году руководство площадки разрешило размещение акций двойного класса.

Alibaba планирует направить привлеченные в ходе вторичного листинга средства на инвестиции в сервис онлайн-доставки еды Ele.me и туристический онлайн-сервис Fliggy. Компания также намерена увеличить инвестиции в одну из крупнейших в Китае онлайн-видеоплатформ Youku. Кроме того, Alibaba планирует нарастить инвестиции в облачные вычисления и машинное обучение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Alibaba может привлечь

Поделитесь с друзьями: