InvestFuture

Alibaba оценивает возможность размещения акций в Гонконге

Прочитали: 852

Китайская компания Alibaba Group Holding может провести размещение акций на Гонконгской фондовой бирже во второй половине 2019 г.

По данным агентства Bloomberg, компания уже ведет работу по планируемому размещению с финансовыми советниками. Объем размещения акций Alibaba в Гонконге может составить $20 млрд. Как отмечается, данные планы пока являются предварительными и могут поменяться в дальнейшем.

Источники агентства отметили, что новое размещение акций рассчитано на диверсификацию источников финансирования и увеличения доступной ликвидности для компании. Размещение акций Alibaba на Гонконгской бирже стало возможным после одобрения в 2018 г. руководством площадки размещения акций двойного класса, после чего китайские компании Meituan Dianping и Xiaomi смогли разместить акции с разными правами голоса.

Alibaba провела первичное размещение своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, сумев привлечь $25 млрд в рамках крупнейшего IPO в 2014 г.

Вполне вероятно, что одной из причин, которая побудила компанию к планированию нового размещения акций в Гонконге, стала торговая война между США и Китаем.

  • Экс-советник Трампа заявил о приоритете "закрытия" Huawei над заключением торговой сделки с Китаем
Помимо ограничений против китайских компаний и применения все новых импортных пошлин против товаров КНР, как отмечал портал Вести.Экономика, со стороны бывшего окружения президента США Дональда Трампа уже звучат призывы ограничить доступ китайским компаниям к американскому рынку капитала.

Отдельные компании Китая уже начали проводить делистинг с американских площадок. В частности, ведущий китайский производитель полупроводников, Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) уже подал заявку на отзыв американских депозитарных расписок (ADR) с Нью-Йоркской фондовой биржи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Alibaba оценивает

Поделитесь с друзьями: