InvestFuture

Alibaba откладывает листинг в Гонконге на фоне протестов

Прочитали: 574

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding Ltd отложил размещение акций в Гонконге на фоне растущих политических волнений в азиатском финансовом центре, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Хотя новые сроки листинга официально не установлены, Alibaba может провести размещение в Гонконге уже в октябре, стремясь привлечь $10-$15 млрд, когда политическая напряженность ослабнет и рыночные условия снова станут благоприятными, сказал один из источников.

Ссылки по теме

  • Alibaba нарастила квартальную прибыль и выручку
  • Крупные китайские компании могут провести листинг в Гонконге на фоне торговой войны с США
  • Alibaba оценивает возможность размещения акций в Гонконге
Решение отложить сделку, первоначально намеченную на конец августа, было принято на заседании совета директоров перед публикацией отчетности Alibaba на прошлой неделе, сказал второй собеседник агентства.

Задержка связана с отсутствием финансовой и политической стабильности в Гонконге, добавили источники. С начала июня в городе проходят массовые протесты из-за законопроекта об экстрадиции, которые переросли в более широкие продемократические демонстрации. На этом фоне фондовый рынок Гонконга на прошлой неделе упал до семимесячных минимумов.

"Было бы очень неразумно начинать сделку сейчас или в ближайшее время", - сказал первый источник. Alibaba "не считает отсрочку ударом", отметил второй источник.

Между тем, листинг Alibaba является крупной сделкой для Гонконгской фондовой биржи, которая отстает от своих нью-йоркских конкурентов в ежегодной борьбе за то, чтобы стать ведущей мировой площадкой для листинга.

Акции Alibaba уже торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, где гигант электронной коммерции провел IPO в 2014 году, сумев привлечь $25 млрд.

Размещение акций Alibaba на Гонконгской бирже стало возможным, после того как в 2018 году руководство площадки разрешило размещение акций двойного класса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Alibaba откладывает

Поделитесь с друзьями: