InvestFuture

Alibaba планирует привлечь до $13,4 млрд в ходе листинга в Гонконге

Прочитали: 620

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding Ltd готовится привлечь до $13,4 млрд путем продажи акций в Гонконге, сообщает Reuters.

Акции должны начать торговаться в Гонконге 26 ноября.

Процесс приема заявок от институциональных инвесторов, желающих купить акции, стартовал в среду и будет продолжаться около недели. Прайсинг состоится примерно 20 ноября, рассказали Reuters два неназванных источника.

Первоначально предполагалось, что в рамках листинга компания привлечет до $15 млрд, но теперь ожидается меньшая сумма. Alibaba планирует продать 500 млн акций. С учетом опциона доразмещения компания может привлечь до $13,4 млрд.

Ссылки по теме

  • Гонконгская биржа одобрила вторичный листинг Alibaba
  • Чистая прибыль компании Alibaba выросла в 3,5 раза
  • Крупные китайские компании могут провести листинг в Гонконге на фоне торговой войны с США
Ожидается, что акции в Гонконге будут предлагаться с дисконтом до 5% по сравнению с торгующимися в США бумагами.

Alibaba планирует направить привлеченные средства на инвестиции в сервис онлайн-доставки еды Ele.me и туристический онлайн-сервис Fliggy. Компания также намерена увеличить инвестиции в одну из крупнейших в Китае онлайн-видеоплатформ Youku.

Кроме того, Alibaba планирует нарастить инвестиции в облачные вычисления и машинное обучение.

Размещение акций Alibaba может стать крупнейшим в мире в этом году. Оно будет триумфом для Гонконгской фондовой биржи, которая отстает от своих американских конкурентов в ежегодной борьбе за статус ведущей мировой площадки для листинга.

Как сообщали "Вести.Экономика", в августе гигант электронной коммерции отложил размещение акций в Гонконге на фоне растущих политических волнений в азиатском финансовом центре.

Акции Alibaba уже торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, где компания провела IPO в 2014 году, сумев привлечь $25 млрд.

Листинг Alibaba на Гонконгской бирже стал возможен, после того как в 2018 году руководство площадки разрешило размещение акций двойного класса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Alibaba планирует

Поделитесь с друзьями: