InvestFuture

Альтмайер: Германия спокойна по поводу будущего "Северного потока-2"

Прочитали: 689

Берлин спокоен в отношении будущего газопровода "Северный поток-2", заявил глава министерства экономики Германии Петер Альтмайер по итогам германо-американской конференции в Берлине, посвященной импорту СПГ.

"Есть дебаты по "Северному потоку-2", что должно произойти с этим проектом. Мы очень спокойны, потому что мы считаем, что можем очень хорошо решить этот вопрос самостоятельно в Европе. В прошлую пятницу мы достигли хорошего результата в Брюсселе с точки зрения будущего регулирования "Северного потока-2", что стало возможным в том числе и благодаря блестящему германо-французскому сотрудничеству", - сказал Альтмайер.

Он добавил, что формулу, предложенную Берлином и Парижем по газопроводу, "поддержали 90% государств-членов ЕС".

Как писали "Вести.Экономика", Франция и Германия ранее договорились по проекту газопровода "Северный поток-2". Страны достигли компромисса по газовой директиве ЕС, предложив новую редакцию, которая не блокирует российский проект.

Суть договоренности заключалась в том, что страна, на территории которой находится пункт получения газа из морского трубопровода, получает право выбора формулы применения к этому проекту правил Газовой директивы ЕС и возможных исключений из нее, то есть Германия будет принимать решения по "Северному потоку-2".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Альтмайер: Германия

Поделитесь с друзьями: