InvestFuture

Американский банковский сектор сократит 200 тыс рабочих мест за 10 лет

Прочитали: 651

В ближайшие десять лет американские банки сократят 200 тыс. рабочих мест, то есть 10% своих сотрудников. Такой прогноз сделал один из самых известных американских аналитиков Майк Майо из банка Wells Fargo. В беседе с корреспондентом Financial Times он заметил, что это будет «крупнейшим сокращением банковских работников в истории». В последнее десятилетие количество сотрудников банков практически не менялось и составляло примерно 2 млн человек.

Господин Майо полагает, что наиболее уязвимые рабочие места — сотрудников отделений банков и колл-центров, что является следствием того, что банковский сектор приноравливается к реалиям постковидной эпохи. Это в целом соответствуем прогнозам Министерства труда США, которое говорит о вероятном сокращении рабочих мест банковских кассиров на 15%. Как следует из исследования аналитика, значительная часть отделений банков, закрытых во время пандемии, не откроются вновь. А те, что откроются, станут меньше. Отделения будут скорее акцентировать внимание на консультациях, чем на непосредственном проведении транзакций. Значительное количество задач, выполняемых бэк-офисами, тоже будут автоматизированы.

По словам аналитика, сокращение низкооплачиваемых сотрудников всегда было проблемой для банков, поскольку позволяло критикам подчеркнуть, что вполне богатый сектор людям предпочитает прибыль. Тем не менее, говорит господин Майо, угрозы банковскому сектору со стороны технологических компаний и небанковских кредитных организаций делают сокращение рабочих мест необходимым. По его данным, банки составляют сейчас лишь треть всего рынка финансовых услуг. «Банки должны стать производительнее, чтобы остаться востребованными. А это значит — больше компьютеров и меньше людей»,— объясняет он.

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Американский банковский

Поделитесь с друзьями: