InvestFuture

Аналитики ждут продления сделки ОПЕК+ с меньшими объемами сокращения добычи

Прочитали: 588

Страны-участницы сделки ОПЕК+ продлят соглашение о сокращении добычи нефти, однако сокращение добычи будет снижено, пишет "Интерфакс" со ссылкой на опрошенных экспертов.

При этом, как отметили аналитики, на рынке сохраняются опасения относительно падения спроса.

Ранее Белый дом заявил, что президент США Дональд Трамп принял решение не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран. Также в Вашингтоне сообщили, что США вместе с Саудовской Аравией и ОАЭ намерены поддерживать предложение на рынке нефти в связи с решениями по Ирану.

"В последнее время, то есть в марте и в первой половине апреля экспорт нефти Ирана находился на рекордных уровнях, порядка 1,6-1,8 млн баррелей в день, но это явно отражало ожидание того, что квоты закончатся и этот уровень, вероятно, гораздо больше, чем стабильный уровень экспорта, который был примерно в 1,2-1,3 млн баррелей в день. Соответственно этот объем и надо будет замещать. Это можно сравнить с теми объемами, которые ОПЕК+ убрал с рынка в рамках последнего соглашения, принятого в конце 2018 года. Соответственно, возврат ОПЕК+ к прежним уровням добычи нефти, которые были в четвертом квартале 2018 года, в принципе обеспечит замещение иранских объемов", - отметил Алексей Кокин из "Уралсиба".

По мнению аналитиков, Саудовская Аравия, Россия и некоторые другие страны смогут полностью возместить уход иранской нефти с рынка. "Понятно, что те, кто снижал добычу, те будут ее и наращивать. В первую очередь Саудовская Аравия, конечно, во вторую очередь Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, но и, наконец, Россия. Естественно Россия тоже, но не так быстро, наверное", - заявил Кокин.

При этом он подчеркнул, что одновременно существует большая неопределенность относительно добычи нефти в Ливии, а также потенциала падения добычи в Венесуэле.

"Это действительно более проблематичный для рынка сценарий, если одновременно, допустим, с прекращением экспорта из Ирана что-то случится в Ливии, это может быть проблемой, цены могут взлететь в этот момент", - отметил аналитик "Уралсиба".

Михаил Шейбе из Sberbank CIB, в свою очередь, считает, что Саудовская Аравия, которая в марте перевыполняла свои обязательства по сделке уже на 500 тыс баррелей в день, сократив добычу к октябрю 2018г на 839 тыс баррелей в день - до 9,8 млн баррелей в день, в состоянии самостоятельно добавить на рынок недостающий миллион нефти иранской нефти.

"Сейчас, по разным оценкам, свободных мощностей в Саудовской Аравии порядка 1,6-1,7 млн баррелей в день. Они сократили с пика прошлого года, с отметки чуть выше 11 млн баррелей до нынешних 9,8 млн баррелей в день, и такое снижение практически в 1,3 млн баррелей произошло в течение четырех месяцев. Это говорит о том, что Саудовская Аравия более чем готова в ближайшем горизонте возместить и 1 млн баррелей потерь иранского экспорта, и потенциально возможные объемы, которые выпадут в результате конфликта в Ливии (что пока далеко не факт). Я думаю, что совместно с Россией Саудовская Аравия сможет поддерживать баланс на рынке. Потенциально у союзников ОПЕК+ в целом достаточно свободных мощностей по добыче, чтобы баланс на рынке в случае потери иранских баррелей поддержать", - сказал Шейбе.

Эксперты полагают, что страны ОПЕК+ будут наращивать добычу вследствие корректировки действующего соглашения ОПЕК+ после первого полугодия, а именно, за счёт смягчения квот по сокращению добычи во втором полугодии.

"Я думаю, что соглашение ОПЕК+ будет скорректировано, и мы это, скорее всего, уже узнаем на встрече министерского мониторингового комитета 19 мая. Я думаю, что будет какая-то рекомендация к этому времени уже выработана. Страны ОПЕК+ могут просто определить какие-то ограничения добычи, чтобы не отказываться от сотрудничества, но ограничения могут быть такими, что фактически это будет уже режим свободной добычи", - считает Кокин.

"Думаю, сделка ОПЕК+ будет пересмотрена на новых параметрах с минимальными сокращениями, либо страны ОПЕК вовсе от нее откажутся. Я думаю, первый вариант более реалистичен на данный момент. Но ОПЕК+ надо проанализировать сейчас, насколько это необходимо, насколько это надо делать быстро", - отметил, в свою очередь, Шейбе.

Как писали "Вести.Экономика", американские власти объявили о стремлении "снизить нефтяной экспорт Ирана до нуля" при поддержке Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

В опубликованном сообщении пресс-службы администрации Трампа отмечается, что США не будут продлевать исключения для стран-импортеров иранской нефти после истечения срока действия текущих "поблажек" в начале мая.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Аналитики ждут продления

Поделитесь с друзьями: