InvestFuture

Аналитики предупредили о риске преждевременного сокращения стимулов для экономики Китая

Прочитали: 578

Более сильный, чем ожидалось, экономический рост в Китае в начале этого года может побудить власти страны сократить стимулирование. Однако аналитики предупреждают, что такой шаг был бы ошибкой, сообщает CNBC.

Правительство Китая объявило на прошлой неделе, что вторая по величине экономика мира в I квартале выросла на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, что несколько превысило прогнозы аналитиков.

В прошлом году был принят ряд мер, включая стимулирование банков выдавать больше займов, поскольку экономика пострадала от торговой войны между США и Китаем.

Заявления, сделанные после публикации данных о ВВП на прошлой неделе, в том числе после заседания Политбюро Коммунистической партии, указывают на то, что чиновники видят улучшение перспектив роста. Это подпитывает спекуляции о переосмыслении того, какой объем стимулов для экономики может потребоваться.

Ссылки по теме

  • Политбюро Китая заявило о многочисленных трудностях для экономики страны
  • ВВП Китая в I квартале вырос на 6,4%
  • Темпы роста ВВП Китая в 2019 году могут превысить целевой показатель
Экономисты японского инвестиционного банка Nomura заявили в понедельник, что восстановление темпов роста в Китае "еще не устойчиво" и рост может снова замедлиться.

"Мы полагаем, что темпы смягчения денежно-кредитной политики замедлятся, но пока еще рано отменять меры монетарного смягчения", - отметили они.

Экономисты Ларри Ху и Ирен Ву из Macquarie Capital заявили, что чиновники должны действовать осторожно, так как им нужно будет сохранить некоторые стимулы в резерве на случай ухудшения экономической ситуации.

"Понятно, что политики должны снизить интенсивность стимулов, как только экономика продемонстрирует признаки стабилизации, поскольку количество инструментов ограничено", - написали экономисты в докладе.

Стимулы будут сокращаться, "поскольку политики должны экономить инструменты стимулирования для следующего замедления роста, которое, по нашему мнению, не слишком далеко", добавили они.

Как сообщали "Вести.Экономика", правительство Китая снизило целевой показатель экономического роста на 2019 год до 6-6,5%, после того как в прошлом году рост ВВП замедлился до 6,6% и был минимальным за 28 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аналитики предупредили о

Поделитесь с друзьями: