InvestFuture

Аналитики: рецессия в Европе начнется с Германии

Прочитали: 895

Европейский центральный банк (ЕЦБ) скоро столкнется с трудностями, поскольку европейская экономика замедляется, а во главе спада стоит Германия.

Густав Хорн, один из самых опытных аналитиков по бизнес-циклам в Германии, говорит, что вероятность немецкой рецессии заметно возрастает.

По его мнению, неопределенность в экономике и особенно на финансовых рынках, которая в значительной степени была вызвана торговой политикой США, оказывает влияние: риск падения Германии в рецессию в течение следующих трех месяцев заметно возрос с марта по апрель. Об этом свидетельствует экономический показатель Института исследований макроэкономики и бизнес-цикла (IMK) Фонда Ганса Беклера.

В период с апреля по конец июня инструмент раннего предупреждения, который объединяет последние доступные данные об экономической ситуации, указывает на среднюю вероятность спада в 32,4%. В марте риск рецессии составил всего 6,8%.

Индикатор, который работает в соответствии с системой светофора, перескакивает с "зеленого" на "желтый" и, таким образом, сигнализирует об увеличении неопределенности (вероятность рецессии от 30%).

В Eurointelligence отметили, что Хорн говорит, что он еще не готов пересмотреть свои оптимистические прогнозы на 2018 и 2019 годы из-за продолжающегося сильного внутреннего спроса. Но если нынешняя тенденция в индикаторе сохранится, прогноз должен быть резко пересмотрен в сторону понижения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аналитики: рецессия в

Поделитесь с друзьями: