InvestFuture

Анатолий Аксаков: крипторубль может появиться через два-три года

Прочитали: 861

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку верит в широкое распространение технологии блокчейн, депутат рассказал о планах правительства по выпуску обеспеченных цифровых денег

Крипторубль может быть создан в России в ближайшие два-три года, уверен председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, со временем технология блокчейн будет применяться все более широко, сообщает «Прайм».

«Я свою точку зрения могу сказать, поскольку пока Центральный банк консервативно относится (к этой идее — прим. ред.). С моей точки зрения, да (крипторубль может быть создан в РФ — прим. ред.). Крипторубль — это рубль, обеспеченный, связанный с эмиссионным рублем, и просто он используется в блокчейне. Чем шире будет использоваться блокчейн в нашем финансовом обороте, и не только в финансовом, но и в экономическом обороте, тем больше вероятность появления крипторубля. Я думаю, это дело двух-трех лет», — сказал Аксаков.

Он объяснил, что крипторубль может быть обеспечен депозитами в кредитных организациях в традиционных рублях. По словам депутата, после того, как правительство примет закон о цифровых финансовых активах, станет возможно реализовать проекты по созданию собственных криптовалют. На данный момент они тестируются в рамках «регулятивной песочницы» Банка России.

Ранее Аксаков рассказал, что законопроекты о цифровой экономике будут рассмотрены правительством в январе-феврале 2019 года. На прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил создать рабочие группы из представителей делового и научного сообщества, чтобы создать благоприятное поле для развития новой сферы экономики в стране.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Анатолий Аксаков:

Поделитесь с друзьями: