InvestFuture

Apple наняла лоббиста из союзников Трампа

Прочитали: 581

Компания хочет добиться снижения затрат на таможенные пошлины.

Apple наняла одного из ближайших союзников президента США Дональда Трампа в Вашингтоне, чтобы тот лоббировал интересы компании, не допустив попадания ряда продуктов в очередной список товаров, которые Белый дом может обложить пошлинами в случае, если не заключит торговую сделку с Пекином.

По информации CNBC ранее Apple обращалась с подобной просьбой в Офис торгового представителя США. Компания добивалась того, чтобы не повышался налог на ввоз из Китая комплектующих для iPhone и Apple watch. Как отмечает издание, только в течение 2019 года технологический гигант потратил $5,5 млн на лоббирование своих интересов в Вашингтоне.

Продвигать интересы Apple будет Джеффри Миллер. Как сообщает CNBC, в документе, подтверждающем заключение лобистского соглашения, говорится, что Apple нанимает его и его команду, в которую входят и другие люди, связанные с администрацией Трампа, для решения того, что называется “торговыми проблемами, связанными с технологическими товарами и услугами”. В нем не раскрывается конкретный характер роли Миллера и речь не идет конкретно о торговых барьерах.

Миллер был вице-председателем инаугурационного комитета Трампа, после чего стал главным сборщиком денег для новой президентской кампании. Согласно отчету Федеральной избирательной комиссии, в третьем квартале он собрал $255 тыс. в поддержку Трампа.

Большая часть продукции Apple собирается в Китае, и она уже избежала импортных тарифов на детали, которые используются для изготовления Mac Pro, выпускаемого в Техасе. Однако в августе Дональд Трамп заявил о том, что техногигант должен перенести производство в США, указав на то, что из-за вывода зарубежными компаниями производственных мощностей из КНР, Пекин только с середины июля до конца августа потерял $2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Apple наняла лоббиста из

Поделитесь с друзьями: