InvestFuture

Apple не выпускает из Штатов своих бывших сотрудников

Прочитали: 796

Бывшие работники компании китайского происхождения обвиняются в краже коммерческой тайны и могут увезти ее на родину.

Технологический гигант Apple пытается через суд удержать в США двух своих бывших сотрудников. Американцы китайского происхождения, Сяолан Чжан и Чжи Чжун Чэнь обвиняются в краже коммерческой тайны компании и, по мнению прокуроров, вполне могут увезти ее секреты на родину, в КНР.

В частности, Чжан, по информации Reuters, работал над секретной программой Apple для самостоятельного вождения автомобиля и забрал файлы, связанные с проектом, прежде чем сообщить руководству компании, что уходит к китайским конкурентам. Федеральные агенты арестовали Чжана в прошлом году в аэропорту Сан-Хосе, во время посадки на рейс в Китай.

Обвинители также утверждают, что Чэнь забрал у Apple более 2 тыс. файлов, содержащих “руководства, схемы и фотографии компьютерных экранов, показывающих страницы из защищенных баз данных Apple”, намереваясь передать их конкурентам. Чжи Чжун Ченя также задержали при попытке улететь в КНР.

Мужчин обвинили в краже коммерческой тайны, однако ни один из них не признал себя виновным. Бывших сотрудников Apple выпустили под залог вскоре после ареста и с тех пор они находились под наблюдением (носили радио- и GPS-передатчики). Прокуратура, заручившаяся поддержкой Apple, настаивает на том, чтобы обвиняемые носили "маячки" постоянно и не покидали США.

Адвокат обоих подозреваемых Даниэль Олмос, заявил, что у его подзащитных есть серьезные причины, связанные с семьей, из-за которых им необходимо побывать в Китае. Однако помощник прокурора США Марисса Харрис утверждает, что если кто-либо из них уедет в КНР, федеральным чиновникам будет трудно, если не невозможно, обеспечить их экстрадицию для суда.

Поддержать прокуроров в суд явились сотрудники Apple, включая Энтони ДеМарио, стратегического советника глобальной группы безопасности Apple и ветерана Центрального разведывательного управления США.

“Интеллектуальная собственность Apple лежит в основе наших инноваций и роста”, - говорится в заявлении Apple, адресованном суду, - “Продолжающееся участие обвиняемых в этих разбирательствах необходимо для обеспечения окончательного выяснения фактов, и мы глубоко обеспокоены тем, что обвиняемые постараются избежать этого, если только у них появится такая возможность”.

Как отметил Даниэль Олмос, “это не дело о шпионаже”. Правительство “не требует задержания, но оно запрашивает практически бессрочное наблюдение за местонахождением обвиняемых”.

Однако у обвинения есть серьезный аргумент в пользу того, чтобы инженеры так и оставались под колпаком. Прокуратура утверждает, что при обыске в доме Чена были обнаружены материалы, принадлежащие его бывшим работодателям, General Electric и Raytheon. Причем документ от Raytheon за 2011 год классифицируется как “конфиденциальный”.

“Этот документ содержит информацию, касающуюся работы Raytheon над ракетной программой “Патриот”, и его не разрешали (и не разрешают) хранить за пределами охраняемых помещений Министерства обороны”, - говорится в сообщении прокуратуры. При этом защитник обвиняемого настаивает на том, что это был “всего лишь один листок в какой-то коробке с бумагами”.

На фоне бурного расцвета технологической паранойи в США, попытка тотально контролировать сотрудников техногигантов, в том числе и бывших, удивления не вызывает. Однако сможет ли контроль осуществляться бесконечно? Это станет ясно в феврале, когда пройдут очередные судебные слушания по этому делу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Apple не выпускает из

Поделитесь с друзьями: