InvestFuture

Австрия планирует начать открытие магазинов на следующей неделе

Прочитали: 636

Правительство Австрии планирует начать открытие магазинов со следующей недели в связи с ослаблением ограничительных мер, которые были введены из-за вспышки коронавируса, передает Reuters.

Австрийские власти также заявили, что преодолели связанный с коронавирусом кризис, хотя в стране недавно были расширены ограничительные меры, введя обязательное требование о ношении лицевых масок.

Австрия была закрыта три недели назад, при этом в стране были закрыты школы, бары, рестораны, театры, магазины с товарами не первой необходимости и другие общественные места.

Ограничительные меры помогли сдержать в Австрии ежедневный прирост количества заболевших коронавирусом и стабилизировать число пациентов в медицинских учреждениях страны.

"Мы отреагировали быстрее и более сдержанно, чем в других странах, и поэтому смогли избежать худшего. Но эта быстрая и ограничительная реакция теперь также дает нам возможность быстрее выйти из этого кризиса", — заявил канцлер Австрии Себастьян Курц на пресс-конференции.

Однако он добавил, что его план является предварительным и будет реализован "только в том случае, если мы все продолжим придерживаться мер (изоляции) и будем действовать сообща, как и до сих пор".

Согласно этому плану, торгующие товарами не первой необходимости магазины площадью 400 квадратных метров или меньше, а также магазины стройматериалов откроются 14 апреля, на следующий день после пасхального понедельника. Затем, 1 мая, за ними откроются все магазины, торговые центры и парикмахерские.

Тем не менее, в магазинах допускается только один покупатель на 20 квадратных метров торговой площади.

Между тем, рестораны и отели должны будут подождать до середины мая, чтобы открыться, и никакие массовые мероприятия не состоятся, по крайней мере, до конца июня, заявил придерживающийся консервативных взглядов канцлер.

В то время как общественность в целом поддерживала блокировку, появились проблемы, связанные с отсутствием медицинских масок в магазинах и аптеках. Шарф или шаль также разрешено носить вместо маски.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Австрия планирует начать

Поделитесь с друзьями: