InvestFuture

Балансы крупных бирж снизились на $622 млн за 5 дней

Прочитали: 840

Инвесторы выводили монеты с Bitfinex, Kraken, Binance и BitMEX. Аналитики Bloomberg предполагают, что это могло повлиять на курс первой криптовалюты

Отток средств с Bitfinex, BitMEX и Kraken в течение пяти дней превысил приток на $622 млн, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании TokenAnalyst. Эксперты считают, что недавний рост биткоина мог быть вызван тем, что инвесторы стали выводить свои активы.

Передвижения средств начались 26 апреля, когда прокуратура Нью-Йорка обвинила Bitfinex в мошенничестве. Тогда с кошельков площадки было переведено более $1,7 млрд в биткоинах и Ethereum.

Журналисты издания приводят слова профессора финансов Техасского университета в Остине Джона Гриффина, который заявляет, что Tether уже не в первый раз влияет на курс биткоина. Он считает, что в 2017 г., когда биткоин достиг показателя в $20 000, стейблкоин использовался для манипулирования ценой криптовалюты.

«Учитывая, что таким образом можно манипулировать рынком биткоинов, будет неудивительно, если манипулятивная деятельность стоит за недавним взлетом, ведь нынешняя рыночная механика очень похожа на предыдущую», — заявил Гриффин.

Проблемы на Bitfinex могли заставить пользователей других бирж всерьез беспокоиться за свои активы, что и привело к массовому выводу средств. Криптовалютная платформа решила поправить свое финансовое положение с помощью краудсейла. За десять дней Bitfinex сумела собрать необходимую сумму для погашения долга перед клиентами, продав крупным инвесторам токены LEO.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Александра Берлизева.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Балансы крупных бирж

Поделитесь с друзьями: