InvestFuture

Банк Англии критикуют за чрезмерные расходы

Прочитали: 1010

Расходы на перелет в размере 11 тыс. фунтов стерлингов ($14 тыс.) и счета за такси более чем на 400 фунтов были приведены в качестве доказательства того, что Банк Англии должен пересмотреть свои расходы и не подрывать общественное доверие, пишет Bloomberg.

Саймон Кларк, депутат от Консервативной партии, сказал, что эти цифры имеют "тревожные отголоски" скандала, который потряс парламент Великобритании в 2009 году. Позднее Банк Англии заявил, что приведенные цифры были объединены в его документах и охватывали два авиаперелета и шесть поездок на такси.

Вопросы Кларка касались дорожных расходов, представленных внешними членами Комитета по финансовой политике Анилом Кашьяпом и Дональдом Коном, на общую сумму 390 тыс. фунтов стерлингов за последние 2,5 года.

Кларк также отметил 100 тыс. фунтов стерлингов, потраченных на ежегодную летнюю вечеринку Центрального банка в 2016 году, и спросил, как "необычайно" дорогие абонементы для сотрудников в спорткомплекс на юго-западе Лондона помогли Банку Англии достичь своего мандата.

Это не первый случай, когда центральный банк сталкивается с проверкой своих расходов. В соответствии с требованием о свободе информации в прошлом году он опубликовал подборку денежных поступлений за 2015 год для операций по кредитным картам главы Банка Англии Марка Карни. Эти транзакции варьировались от оплаты проживания в отеле во время Всемирного экономического форума в Давосе до покупки двух греческих йогуртов в аэропорту Хитроу.

Парламент столкнулся с собственным скандалом из-за высоких расходов в прошлом десятилетии.

Тогда сотни законодателей были подвергнуты критике за то, что пытались получить компенсацию своих расходов за счет бюджета.

Это дело нанесло ущерб репутации политиков из всех основных партий, а некоторые члены парламента даже оказались в тюрьме. Кларк не был членом парламента в то время, он был избран только в 2017 году.

Проведя сравнение с этим случаем, Кларк предположил, что расходы, которые он отметил, были чрезмерно большими.

Хотя не было никаких предположений, что возмещение расходов британского ЦБ было незаконным, депутат предположил, что расходы не обеспечивают оптимальное соотношение цены и качества для налогоплательщиков. Есть "что-то неправильное в культуре, которая допускает такие расходы", считает Кларк.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк Англии критикуют за

Поделитесь с друзьями: