InvestFuture

Банк России назвал основные нарушения, допускаемые коллекторами при взыскании долгов

Прочитали: 612

Слишком частое взаимодействие с должниками и игнорирование отказов от общения с коллекторами являются основными нарушениями в деле взыскания долгов, заявила замначальника управления службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Ольга Шеховцова.

Среди самых часто встречающихся нарушений - не уведомление кредитором должника о привлечении профессиональных взыскателей и заключение соглашения об изменении частоты взаимодействия с заемщиком до образования у него просроченной задолженности, отмечает "Прайм".

Коллекторы часто не предоставляют должнику информацию о лице, действующем от имени кредитора, включая имя и фамилию.

Кроме того, среди основных нарушений названы получение контактов третьих лиц без согласия заемщика, в том числе с использованием социальных сетей, а также общение с должником по рабочим телефонным номерам. "Взаимодействие по рабочим телефонам - это нарушение появляется в результате того, что сам заемщик при заполнении анкеты в качестве контактного номера телефона указал номер рабочего телефона", - пояснила Шеховцова.

Другое серьезное нарушение - в процессе взыскания коллекторы вводят должников в заблуждение, например, о передаче вопроса в суд или о последствиях неисполнения обязательства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.71 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России назвал

Поделитесь с друзьями: