InvestFuture

Банк России оценил платежи по внешнему долгу компаний во втором полугодии

Прочитали: 892

Фактические платежи по внешнему долгу российских нефинансовых организаций могут составить в III квартале 2018 г. $12,6 млрд (соответствует аналогичному показателю прошлого года), а в IV квартале 2018 г. – $21,7 млрд (на 8% ниже, чем годом ранее), сообщается на сайте Банка России.

Оценка фактических платежей по внешнему долгу отличается от данных макроэкономической статистики на сумму внутригрупповых платежей, определенных по 40 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке. Такие платежи, как правило, имеют высокую вероятность пролонгации и рефинансирования.

По данным макростатистики, в III и IV кварталах 2018 г. сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составят $16,8 млрд и $22,6 млрд соответственно.

В сентябре значимый объем общих предстоящих платежей, как отмечалось ранее, будет сформирован преимущественно за счет внутригруппового финансирования, сроки исполнения обязательств по которому в предыдущие периоды регулярно продлевались.

Традиционно существенные объемы выплат, по данным макростатистики, придутся на декабрь ($13,3 млрд), но, как показывает исторический опыт, существенная часть этих платежей обычно пролонгируется или рефинансируется.

Проведенный Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков составляет 9% в июле 2018 г., 43% – в августе, 61% – в сентябре, 1% – в октябре, 4% – в ноябре и 33% – в декабре. С учетом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших компаний в III–IV кварталах 2018 г. будут довольно равномерными и в среднем за месяц составят около $1,9 млрд.

Источник - ЦБ РФ

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России оценил

Поделитесь с друзьями: