InvestFuture

Банк России оценил запас долларовой ликвидности у банков РФ

Прочитали: 736

Российские банки имеют достаточный запас долларовой ликвидности для предотвращения возможного дефицита, вызванного волатильностью на внешних рынках, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков" Банка России за сентябрь.

"Внутренний рынок не ощутил значительного дефицита долларовой ликвидности благодаря "буферу ликвидности", накопленному кредитными организациями. Несмотря на сокращение в августе валютной подушки, оставшегося объема ($12 млрд - по состоянию на 1 сентября 2019 года) достаточно для предотвращения дефицита, вызванного волатильностью на внешних рынках", - говорится в материалах центробанка РФ.

При этом у российских банков нет недостатка и в евро, следует из анализа регулятора.

В сентябре некоторые участники рынка даже столкнулись с трудностями при размещении евро на валютном рынке, сообщили в Банке России. В рамках управления ликвидностью валют с отрицательными базовыми ставками кредитные организации часто заключают свопы евро/доллар, отметили в ЦБ.

"Однако в условиях роста стоимости заимствования доллара участники использовали альтернативный вариант размещения евро посредством свопа евро/рубль, что спровоцировало избыточное предложение евро. На этом фоне ставки на свопы евро/рубль на рынке выросли до уровня верхней границы процентного коридора операций "валютный своп" с Банком России, вследствие чего участники заключили сделку "валютный своп" с Банком России на общий объем 500 миллионов евро", - говорится в обзоре ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России оценил запас

Поделитесь с друзьями: