InvestFuture

Банк России прогнозирует рост профицита ликвидности в 2020 году

Прочитали: 782

Банк России прогнозирует рост структурного профицита ликвидности банковского сектора РФ в 2020 году до 4,1 - 4,6 трлн рублей с 3,6 - 3,9 трлн рублей на конец 2019 года, говорится в информационно-аналитическом комментарии "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

"Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2019 года сохранен на уровне 3,6 - 3,9 трлн рублей. В 2020 году на фоне проведения отложенных покупок валюты ожидается рост структурного профицита ликвидности до 4,1 - 4,6 трлн рублей",- сказано в документе.

В середине октября Банк России повысил прогноз структурного профицита ликвидности банковского сектора РФ на конец 2019 года до 3,6 - 3,9 трлн рублей с 3,4 - 3,7 трлн рублей. Тогда регулятор отмечал, что пересмотр прогноза был связан с размещением бюджетных средств на счета отдельных кредитных организаций.

По данным ЦБ, в октябре величина структурного профицита ликвидности снизилась на 0,6 трлн рублей, до 2,3 трлн рублей. Этому, как и месяцем ранее, способствовало увеличение банками остатков средств на корсчетах в Банке России.

В ожидании снижения ключевой ставки на заседании совета директоров ЦБ РФ 25 октября банки формировали высокое предложение средств на депозитных аукционах Банка России, пояснил регулятор.

После принятого решения по ключевой ставке на последней неделе периода усреднения обязательных резервов банки увеличили остатки на своих корсчетах, что уменьшило размер профицита ликвидности на начало ноября.

Структурный профицит ликвидности в банковском секторе означает, что на счетах банков в ЦБ больше денежных средств, чем необходимо для выполнения обязательных резервных требований и проведения платежей. В этих случаях Банк России проводит аукционы по абсорбированию ликвидности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России прогнозирует

Поделитесь с друзьями: