InvestFuture

Банк России, Сбербанк и ВТБ не намерены входить в капитал санкционной биржи

Прочитали: 765

Банк России, Сбербанк и ВТБ не намерены участвовать в капитале биржи ценных бумаг санкционных компаний, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"По окончании всех процедур там не будет ни ВТБ, ни Сбербанка. Предполагается, что ЦБ тоже не будет", - отметил Моисеев, сообщает "Интерфакс". "Предполагается выход всех банков, которые есть сейчас в капитале. Будет заход других банков. Там есть другие мелкие акционеры, которые не против там сидеть. Пусть сидят, поэтому не хочу говорить, что все выйдут", - пояснил замминистра.

В качестве площадки, на базе которой могут создать биржу для санкционных компаний, рассматривали Санкт-Петербургскую валютную биржу (СПВБ).

По данным СПВБ, в состав ее акционеров к концу 2018 г. входили ВТБ (12,74%), Сбербанк (10,97%), ЦБ (8,9%), банк "Санкт-Петербург" (12,44%), "Балтийский банк" (10,97%), который объединен с "Альфа-банком", "Витабанк" (10,97%) и "Международный банк Санкт-Петербурга" (10,97%), потерявший лицензию осенью 2018 г. Миноритарными долями владели, в частности, комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и "Абсолют-банк".

Между тем "Альфа-банк" и банк "Санкт-Петербург" больше не являются акционерами СПБВ.

На сайте СПВБ размещено сообщение о том, что в конце декабря 2018 г. в адрес СПВБ подано заявление о допуске к торгам с включением во "внесписок" ценных бумаг компании "Симферопольский ОРПК". Правление СПВБ с 11 января 2019 г. включило обыкновенные акции компании в список ценных бумаг без допуска к торгам. Ни на одной российской бирже бумаги крымских компаний не представлены.

Основным рынком для СПВБ является размещение временно свободных денег из бюджетов Санкт-Петербурга, Ленинградской области и нескольких госфондов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России, Сбербанк и

Поделитесь с друзьями: