InvestFuture

Банк России снижает влияние доллара в мире

Прочитали: 783

Центральный банк России заявил, что роль доллара и евро как мировых валют будет снижаться, поскольку ЦБ по всему миру пересматривают свои стратегии.

Беспрецедентные западные санкции заморозили около половины золотовалютных резервов России, которые составляли около $640 млрд до начала спецоперации на Украине в феврале этого года.

В Банке России заявили, что этот прецедент наряду с обсуждением возможного изъятия замороженной части резервов побудит другие центробанки, в первую очередь в Азии и на Ближнем Востоке, переосмыслить стратегии своих сбережений.

Центральный банк заявил, что для ускорения процесса Россия может рассмотреть возможность введения отрицательных процентных ставок по депозитам в долларах и евро.

Заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева позже пояснила, что такие обсуждения касались только валютных депозитов корпоративных клиентов в банках, а не депозитов частных клиентов.

Центральный банк также сообщил в отчете, что российские частные инвесторы стали основной движущей силой фондового рынка на фоне торговых ограничений для нерезидентов.


If News

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России снижает

Поделитесь с друзьями: