InvestFuture

Банк России установил требования к работе инвестиционных консультантов

Прочитали: 762

Банк России установил требования к работе инвестиционных консультантов-советников, а также порядок аккредитации программ, с помощью которых консультанты предоставляют индивидуальные инвестиционные рекомендации.

В декабре 2018 г. в России вступил в силу закон о регулировании инвестиционного консультирования, которое осуществляют профессиональные участники рынка ценных бумаг - инвестиционные советники. "Согласно требованиям инвестиционный советник предоставляет консультацию в соответствии с инвестиционным профилем клиента, который определяется на основе полученной от него информации и фиксируется в специальном документе", - отмечает ЦБ.

Для составления инвестиционного профиля советник должен обладать информацией о возрасте и образовании клиента, запросить сведения о его среднемесячных доходах и расходах, по крайней мере, за последний год, а также о наличии и величине сбережений.

Инвестиционный профиль необходимо определить заново, если инвестсоветнику станет известно об изменении данных, на основе которых составлен предыдущий инвестпрофиль.

В свою очередь инвестиционную рекомендацию необходимо предоставлять в форме, которая позволяет фиксировать содержание: в устной форме с аудиозаписью или в форме бумажного либо электронного документа, заверенного подписью инвестиционного советника.

Кроме того, ЦБ определил ряд требований к деятельности инвестиционного советника для защиты интересов клиента. "Согласно принятым нормам программы автоконсультирования (робоэдвайзинга) и автоследования, используемые при индивидуальной консультации, обязательно должны быть аккредитованы Банком России или саморегулируемой организацией в случае передачи ей соответствующих полномочий. Круг лиц, которые могут обратиться за получением аккредитации, и перечень подаваемых ими документов также определены требованиями к порядку аккредитации. Помимо этого устанавливается порядок принятия решений об аккредитации, об отказе или отзыве аккредитации", - заключает ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России установил

Поделитесь с друзьями: