InvestFuture

Байбек "Газпрома": насколько это реально?

Прочитали: 1517

"Газпром" может провести выкуп акций. Насколько это реально и когда можно ожидать этого события?

Совет директоров "Газпрома" включил в свою повестку вопрос "О перспективах программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок ПАО "Газпром", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные эмитента. Внесение этого чувствительного для рынка вопроса в повестку дня заседания совета инициировал независимый член совета Тимур Кулибаев, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с материалами по этому вопросу.

Материалы по поводу выкупа акций члены совета директоров получат в заочной форме.

Рассмотрение состоится в заочной форме (5 марта завершение приема бюллетеней), а не на очном заседании, что также может говорить об уровне обсуждения вопроса.

Отметим, что акции "Газпрома" долгое время являлись едва ли не самой слабой бумагой на российском фондовом рынке, а если говорить непосредственно о "голубых фишках", то самой слабой.

В прошлом году были обновлены многолетние минимумы, после чего начался рост, правда, уверенным назвать его нельзя. Все эти годы у компании были колоссальные капзатраты, проще говоря, она находилась в инвестиционном цикле.

Однако совсем недавно "Газпром" объявил о скором завершении этого самого инвестиционного цикла. История показывает, что акции любой компании по завершении инвестцикла начинают резко расти. Кстати, на фоне сообщений о возможном байбеке сегодня акции компании растут на 4%.

Вполне возможно, что так произойдет и с бумагами "Газпрома", и в перспективе 2-3 лет котировки будут намного выше. Актуально ли проводить выкуп акций в текущих условиях? Скорее да, поскольку бумаги дешевы и будут стоить значительно дороже.

Добавим, что вопрос о байбеке был вынесен на совет менее чем через две недели после того, как этот классический вопрос прокомментировал на Дне инвестора в Лондоне зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов: "Что касается вопроса выкупа акций, мы часто слышали такие вопросы от инвесторов. И в компании проводили анализ таких возможностей о потенциальном выкупе акций. Думаю, мы к этому придем. Но, на самом деле, думаю, что в ближайшие пару лет, как было сказано по поводу пика инвестиционного цикла "Газпрома", это представляется малореализуемым".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Байбек  quot;Газпрома

Поделитесь с друзьями: