InvestFuture

Беларусь вошла в топ-10 самых дружелюбных стран для криптовалюты

Прочитали: 888

Наиболее открытой и подходящей для криптовалютных компаний страной Европы стала Швейцария. Замыкает десятку лидеров — Беларусь.

Швейцария названа самой дружелюбной для криптовалют страной, говорится в исследовании BlockShow Europe 2018. В ходе исследования были проанализированы политическая, нормативная и деловая среда 48 стран Европы. Государства оценивались по нескольким критериями: отношение к ICO, классификация криптовалют как средств платежа, режим налогообложения. По каждому критерию страны получали оценку по шкале от 0 до 10, где 0 — наиболее негативная оценка, а 10 — самая позитивная.

Швейцарии удалось занять лидирующую позицию благодаря позитивной регуляторной динамике в кантоне Цуг в центральной части Швейцарии. Его часто называют «крипто долиной» из-за того, что там расположены штаб-квартиры таких проектов, как Ethereum Foundation, Tezos, Dfinity, Bancor, ShapeShift и других.

Основные преимущества Швейцарии — стабильная, предсказуемая и децентрализованная политическая система, низкие налоги, дружественные правила для ведения бизнеса, готовность Швейцарского агентства по надзору за финансовым рынком (FINMA) оказать поддержку стартапам в запуске ICO.

В тройку лидеров также входят Гибралтар и Мальта.

Комиссия по финансовым услугам Гибралтара предложила в начале этого года нормативную базу, которая регулирует деятельность компаний, которые используют блокчейн для обмена виртуальными валютами. Местное правительство стремится позиционировать Гибралтар как надежное, безопасное и хорошо регулируемое место для ведения бизнеса, связанного с криптовалютами.

Также там нет налогов на прирост капитала или добавленную стоимость: предприниматели платят только подоходный налог. В результате многие европейские стартапы и местные компании, имеющие дело с криптовалютой и блокчейом, зарегистрированы на этой британской заморской территории.

Мальта, которая заняла в рейтинге третье место, находится в процессе разработки норм, которые должны дать владельцам криптообменников и бирж уверенность в будущем. Правила будут касаться того, как работают брокерские компании, биржи, управляющие активами и трейдеры. «Предлагаемая структура предложит юридическую определенность на рынке, который в настоящее время не регулируется», — говорится в заявлении правительства Мальты.

Кроме того, действующая налоговая политика Мальты позволяет международным компаниям на острове платить в размере всего лишь 5%. Из-за этого некоторые крупные компании, связанные с криптовалютами и блокчейном, объявили о переводе своих штаб-квартир на Мальту. В их числе Binance — одна из крупнейших криптобирж мира.

Далее в рейтинге идут Великобритания, Дания, Германия, Португалия, Нидерланды. Замыкают десятку лучших Финляндия и Белоруссия. Последней удалось попаст в десятку рейтинга благодаря Декрету о развитии цифровой экономики и многочисленным послаблениям и льготам в отношении криптовалютных компаний, зарегистрированных в Парке высоких технологий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Беларусь вошла в топ-10

Поделитесь с друзьями: