InvestFuture

Белоруссия и Россия создали систему финансовых взаиморасчетов, минуя SWIFT

Прочитали: 582

Белоруссия и Россия завершают создание системы для финансовых взаиморасчетов, заявил председатель правления "Белорусского межбанковского расчетного центра" Олег Коробьин.

"Проект находится в высокой степени готовности. Уже заключен договор с Банком России, который подразумевает, что "Белорусский межбанковский расчетный центр" станет коллективным узлом для банковской системы Белоруссии. Мы будем играть ту же самую роль, которую исполняем по системе SWIFT", - отметил Коробьин, сообщает "БелТА".

Новая система предназначена для проведения платежей белорусскими банками в адрес российских получателей и российскими банками в адрес белорусских получателей. Цель создания системы - упростить и удешевить расчеты между предприятиями Белоруссии и России.

"Это фактически альтернативный сервис для проведения платежей белорусскими банками в пользу российских контрагентов. И из России в пользу белорусских банков, минуя SWIFT", - пояснил Коробьин.

Стороны намерены запустить систему до конца года. "Все разрешения получены, идет процесс объединения модулей в единое целое", - подчеркнул Коробьин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Белоруссия и Россия

Поделитесь с друзьями: