InvestFuture

Белоруссия избегает карантина в надежде сохранить рост экономики

Прочитали: 683

Власти Белоруссии до сих пор избегают ограничительных мер, которые были введены в соседних странах для противодействия распространению коронавируса. В Польше, Латвии, Литве и России приостановлено проведение массовых мероприятий, вводятся ограничения на передвижение людей, так или иначе приостанавливается работа бизнеса в сфере услуг.

Карантин сократит экономическую активность в республике, как это происходит в других странах. И поэтому белорусские власти не спешат вводить ограничения: пока действует карантин для прибывающих из-за границы и контактировавших с зараженными.

ВВП Белоруссии в январе-феврале снизился на 0,6%, по данным Белстата. До пандемии правительство Белоруссии прогнозировало в 2020 году рост ВВП на 1,9-2,8%.

В 2019 году белорусская экономика выросла на 1,2% после роста 3% в 2018 году и на 2,4% в 2017 году.

"Экономика — это в первую очередь. Мы понимаем: эпидемия пройдет, инфекция пройдет и что останется со страной?" — говорила на встрече с президентом Белоруссии председатель Совета республики Наталья Кочанова.

Глава государства Александр Лукашенко считает, что "исходя из цифрового анализа заболеваемости", Белоруссия находится на пике заболеваемости. "Нам надо работать и спасаться от этого кризиса, как только можно", — отметил он.

В случае, если правительство республики не последует примеру соседей, то при росте заболеваемости экономика страны может сократиться еще больше, чем от наблюдающегося падения курса национальной валюты.

Пока власти Белоруссии сообщают об единичных случаях заражения в стране, но это больше связано, как и в России, со слабой диагностикой и профилактикой здоровья населения. Республика не исключает введение карантина, и по данным издания "Коммерсантъ", белорусские власти запросили помощь у России для поставок медицинских масок, тестовых систем и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Белоруссия избегает

Поделитесь с друзьями: