InvestFuture

Белуга рассказала про результаты 2020 года

Прочитали: 583

Белуга опубликовала операционные результаты за IV квартал и весь 2020 г.

За 2020 г.:

Общие отгрузки составили 15,6 млн декалитров, превысив на 10,7% аналогичный показатель прошлого года.

Отгрузки собственной продукции выросли на 6,9% — до 13,5 млн декалитров.

Продажи партнерских импортных брендов увеличились на 42,1% — до 2,1 млн декалитров.

По итогам IV квартала общие отгрузки выросли на 9,3%, достигнув 5 226 тыс. декалитров, при этом отгрузки собственной продукции увеличились на 4,7%, до 4 405 тыс. декалитров относительно аналогичного периода 2019 г., а партнерских импортных брендов — на 42,8%, до 821 тыс. декалитров. Драйверами среди собственных брендов в категории «Водка» стали «Беленькая» и «Архангельская», в категории «Коньяк» — «Золотой Резерв», в «Виски» — Fox & Dogs, в «Джине» — Green Baboon.

Председатель правления Белуги Александр Мечетин:

«Отличные операционные результаты в этот непростой период глобальной пандемии подтверждают качество нашей стратегии диверсификации, ее высокие адаптивные свойства. Безусловно, слаженная работа нашей команды по реализации этой стратегии, проактивная реакция на быстрые изменения в экономике и потребительских трендах являются важными элементами нашего успеха и залогом устойчивого развития группы.

Мы продолжаем количественное и качественное развитие специализированной розничной сети «ВинЛаб». Это значимый сегмент нашего бизнеса, который продолжает активное развитие: количество магазинов превысило 640 точек, объем продаж вырос на 48% по сравнению с 2019 г., при этом like-for-like-продажи показали динамику +23%. Средний чек за период увеличился на 11,6%. Компания уделяет большое внимание развитию направления e-commerce: объем продаж по системе click & collect в 2020 г. вырос в 5 раз по отношению к предыдущему

Результаты компании способствовали включению акций BELUGA GROUP в индекс широкого рынка и индекс компаний потребительского сектора Московской биржи в конце мая. А в конце июля обыкновенные акции группы были переведены из раздела «Третий уровень» во «Второй уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской бирже, что подтвердило высокий уровень корпоративного управления группы и значительные улучшения ликвидности акций. В целом, все большее внимание компания уделяет инвестиционной привлекательности бизнеса: была принята новая дивидендная политика, выплачены дивиденды за 2019 г. и промежуточные дивиденды по итогам I полугодия».

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Белуга рассказала про

Поделитесь с друзьями: