InvestFuture

Белый дом должен оспорить обоснованность повышения ставки ФРС

Прочитали: 755

Растущие кредитные ставки обогнали рост занятости и реальный прирост располагаемого дохода, что привело к падению спроса на жилье в США.

Федеральная резервная система США сообщает о том, что "импульс” к экономическому росту будет ослабевать в следующем году, продолжая настаивать на необходимости ужесточения условий кредитования. При этом как отмечает независимый аналитик Майл Иванович, специализирующийся на мировой экономике, геополитике и инвестиционных стратегиях, в авторской колонке на CNBC, складывается впечатление, что ФРС намерен гарантированно ввести экономику США в состояние рецессии.

Сообщения СМИ усиливают путаницу, сообщая о том, что ФРС беспокоится о влиянии ситуации на рынке труда на инфляцию в замедляющейся экономике.

При этом Дональд Трамп уже запросил у представителей рынка недвижимости статистику, демонстрирующую последствия роста растущих кредитных затрат и обвала спроса на жилье. Показатели оказались не самые позитивные: американский рынок жилых инвестиций значительно замедлился в годовом исчислении. За первые три квартала 2018 года снижение составило 0,6%. В 2017 году отмечался резкий спад на 3,4%.

Это серьезный толчок для частного потребления, потому что замедление спроса на жилье всегда провоцирует снижение продаж потребительских товаров длительного пользования, такие как мебель, предметы домашнего обихода, кухонная техника и автомобили.

Потребительские товары длительного пользования составляют почти 40% всех покупок товаров в экономике США, и за первые три квартала этого года год темп их роста оказался весьма скудным - 1,4%.

И самое худшее еще впереди, отмечает Иванович. Эксперт объясняет это тем, что стоимость ипотечного финансирования продолжает расти. Фиксированная ставка по 30-летним ипотечным кредитам сейчас составляет около 5%, что более чем на 100 базисных пунктов выше, чем год назад.

Данные показатели - реперные точки в оценке общей экономической ситуации. Инвестиции в жилье и частное потребление являются ключевыми, чувствительными к интересам потребителей, компонентами совокупного спроса: они составляют почти три четверти американского ВВП. Две основные экономические переменные определяются занятостью, реальным личным располагаемым доходом и стоимостью кредита.

И вот что происходит: согласно официальной статистике, у США теперь есть “полностью занятая” экономика, а доход с поправкой на инфляцию после уплаты налогов растет на 3% в годовом исчислении. Это не большое улучшение по сравнению с 2,6% в прошлом году в целом. Получается, что падение спроса на жилье должно быть в основном или исключительно связано с ростом стоимости ипотеки.

Что происходит, когда три четверти экономики США попадают в трудный период, усугубляемый конкуренцией местных производителей с импортерами из Азии и стран ЕС? Будут ли у американских компаний стимулы к наращиванию производственных мощностей на сокращающихся внутренних рынках? “Очевидно, что ответ - нет”, - отмечает эксперт.

Трамп прекрасно понимает суть проблемы. Ему нравятся низкие процентные ставки, потому что, по его словам, он "всегда преуспевал" в периоды недорогих и широко доступных кредитных потоков. Возможно, президент США меньше понимает в торговых процессах, так как у него мало опыта работы с иностранными конкурентами в прошлом. Но информации достаточно для того, чтобы назвать действия ФРС “грабежом американской экономики”, подчеркивает Иванович.

Поэтому разумно ожидать, что ФРС будет принимать решение о повышении процентных ставок, опираясь на достоверные данные и структурный анализ ускорения инфляции — единственное обязательное ограничение денежно-кредитной политики США.

Но сейчас ФРС просто мимоходом упоминает инфляцию. Эксперт полагает, что в Федрезерве убеждены, что их тайный показатель инфляции PCE (индекс расходов на личное потребление за вычетом продовольствия и энергии), который в настоящее время составляет 2%, останется там на соответствующем горизонте прогнозирования.

“Таким образом, Трамп должен бросить вызов ФРС, чтобы показать аргументы в пользу роста инфляции, и спросить их, должен ли Центральный банк, управляющий укрепляющейся валютой, продолжать повышать свои процентные ставки”, - резюмирует Майкл Иванович.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Белый дом должен

Поделитесь с друзьями: