InvestFuture

Бизнес пожаловался Путину на новые налоги

Прочитали: 916

Бизнес-ассоциации написали письмо президенту РФ, в котором обращают внимание на нарушение правительством своих обещаний не повышать налоговую нагрузку.

Предпринимателям придется доплатить свыше 100 млрд руб. в 2018 г. из-за различных новых сборов, которые правительство вписало в проект трехлетнего бюджета, отмечают в письме Владимиру Путину главы четырех бизнес-объединений – РСПП, "Деловой России", ТПП и "Опоры России", сообщили "Ведомости".

Президент ввел в 2014 г. мораторий на рост налоговой нагрузки до конца 2018 г.

Но с тех пор появилось множество платежей и сборов, которые формально налогами не считаются.

Например, проект бюджета вводит сразу три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор (7%) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25%) в морских портах.

При этом действующие сборы индексируются. Например, утилизационный сбор на автомобили – на 15%.

Бюджет с 2018 г. верстается с учетом нового бюджетного правила.

Цена нефти в $40 за баррель, взятая для отсечения сверхдоходов в бюджетном правиле, потребует повышения налогов в РФ, заявил ранее экс-министр финансов, глава ЦСР Алексей Кудрин, сообщали "Вести.Экономика".

Алексей Кудрин:

"Я считаю, что цена отсечения жесткая. Я думаю, что она могла быть $45, что вполне рационально. Мы бы избежали чрезмерной жесткости расходов, особенно важных для раскрутки нового роста. В свое время в середине нулевых я оценивал долгосрочную цену на нефть в $50, сегодня это чуть больше. Сегодня эта цена могла бы быть ниже - $45, но $40 - жесткий вариант.

Учитывая то обстоятельство, что я и многие другие предлагаем, чтобы налоговая нагрузка не росла, считаю, что смягчение бюджетного правила является неплохим, частично компенсирующим шагом. Получается, у нас выбор: или повышение налогов, или смягчение бюджетного правила. Я считаю, что лучше смягчение бюджетного правила, при этом нам все равно сокращения не избежать".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бизнес пожаловался

Поделитесь с друзьями: