InvestFuture

Бизнес в США снижает расходы на оборудование

Прочитали: 739

Дальнейшее снижение показателей, по мнению аналитиков, может подорвать экономический рост.

Новые заказы на ключевые товары производственно-технического назначения американского производства неожиданно упали в декабре на фоне снижения спроса на машины и металлы, сообщает Reuters. Это, как отмечает издание, указывает на дальнейшее замедление расходов бизнеса на оборудование, которое может подорвать экономический рост.

Умеренность в инвестициях в бизнес также была подчеркнута в другом отчете, демонстрирующем производственную активность в Среднеатлантическом регионе - в феврале, впервые с мая 2016 года там наблюдается сокращение.

Эти отчеты вместе с данными за прошлую неделю, показывающими резкое снижение розничных продаж в декабре и объема производства в январе, поддерживают “выжидающую” позицию ФРС США в отношении дальнейшего повышения процентных ставок в этом году.

В ходе заседания регулятора, состоявшегося 29-30 января было отмечено, что в экономическом плане “некоторые риски снижения выросли”. На этом заседании ФРС оставила процентные ставки без изменений и отказалась от обещаний “дальнейшего постепенного увеличения” стоимости заимствований.

Министерство торговли заявило, что заказы на не связанные с обороной товары производственно-технического назначения, за исключением самолетов, упали на 0,7%. Данные за ноябрь были пересмотрены в сторону уменьшения, и выяснилось, что заказы на эти группы товаров уменьшились на 1%, а не на 0,6%, как указывалось ранее.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост основных заказов на производственные товары на 0,2% в декабре. Заказы на товары длительного пользования увеличились на 6,1% по сравнению с прошлым годом.

Поставки выросли на 0,5% в декабре после падения на 0,2% в предыдущем месяце. Этот показатель используется для расчета расходов на оборудование при измерении ВВП.

В то время как восстановление поставок свидетельствует о продолжающемся умеренном росте расходов бизнеса на оборудование в IV квартале, неожиданное падение заказов указывает на будущее ухудшение ситуации в ближайшие месяцы, отмечают собеседники агентства.

В отдельном отчете в четверг ФРС Филадельфии сообщила, что индекс производственной активности упал до -4,1 в этом месяце с 17 в январе. Это первое отрицательное значение с мая 2016 года. Кроме того, отрицательные показатели по новым заказам и поставкам были зафиксированы на предприятиях в регионе, охватывающем Восточную Пенсильванию, Южный Нью-Джерси и Делавэр.

Расходы бизнеса на оборудование замедляются со II квартала 2018 года, несмотря на сокращение налогов на $1,5 трлн. Некоторые компании, в том числе Apple, использовали сэкономленные на налогах средства для массового выкупа акций. Опрос, проведенный в прошлом месяце, показал, что снижение налогов не заставило компании изменить планы по найму или инвестициям.

В декабре заказы на технику упали на 0,4%. Заказы на первичные металлы упали на 0,9%. Сократились также заказы на электротехническое оборудование, приборы и компоненты. Заказы на компьютеры и электронную продукцию остались в прежнем объеме.

Общий объем заказов на товары длительного пользования, начиная от тостеров и заканчивая самолетами, которые рассчитаны на три года и более, в декабре увеличился на 1,2%. В ноябре рост составил 1%.

Сдержанные прогнозы

Между тем, экономисты снизили свои оценки роста ВВП за четвертый квартал на 1,2% до 1,5% в годовом исчислении. В III квартале экономика выросла на 3,4%.

Перспективы развития экономики омрачены опасениями резкого замедления глобального роста, особенно в Китае и Европе, ослабления финансового стимулирования, напряженности в торговле, а также неопределенностью относительно ухода Великобритании из Европейского Союза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Бизнес в США снижает

Поделитесь с друзьями: