InvestFuture

Блумберг: налоговая реформа не поможет экономике США

Прочитали: 1074

Налоговая реформа не придаст ускорения экономике США: законопроект о снижении налогов не приведет к значительному росту заработной платы или инвестиций, как обещали республиканцы, написал миллиардер и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в статье для Bloomberg.

Корпорации накопили рекордный объем денежных резервов: почти $2,3 трлн. Эта цифра неуклонно росла с момента окончания рецессии в 2009 г., и теперь она вдвое больше, чем в 2001 г. Причина, по которой руководители американских компаний не инвестируют больше своих ликвидных активов, имеет мало общего со ставкой налога, пишет Блумберг.

"Крупнейшие экономические проблемы, с которыми мы сталкиваемся, - это кризис профессиональных навыков, который не решается в наших государственных школах, разрушение инфраструктуры, препятствующее нашей глобальной конкурентоспособности, стагнация заработной платы в сочетании с растущим неравенством в уровне благосостояния и рост дефицита, который будет усугубляться по мере выхода на пенсию большего числа бэби-бумеров, - отмечает миллиардер. - Налоговый законопроект не делает ничего, чтобы решить эти проблемы. Фактически он усугубляет каждую из них".

Образование По словам Блумберга, законопроект, ограничивая вычет федеральных и местных налогов, приведет к тому, что на местах станет труднее находить средства на образование. Самое тяжелое бремя ляжет на города с бедными студентами, в результате миллионам детей станет сложнее вырваться из бедности. Все больше и больше предприятий столкнутся с сокращением числа квалифицированных претендентов на работу.

Инфраструктура "Наши аэропорты, железные и автомобильные дороги отчаянно нуждаются в модернизации, а наши энергосистемы уязвимы и неэффективны. Однако расходование средств на эти и другие нужды, которое служит катализатором частных инвестиций, будет затруднено", - считает основатель Bloomberg.

Неравенство "Если конгресс хотел повысить реальную заработную плату и вознаграждение, есть простой и проверенный способ сделать это: расширить налоговый зачет за заработанный доход. Вместо этого, по-видимому, предполагается, что снижение ставок корпоративного налога волшебным образом приведет к повышению заработной платы", - пишет Блумберг.

По его словам, устранение требования о покупке медицинской страховки приведет к выбытию с рынка многих молодых и здоровых людей. В результате взносы на медицинское страхование вырастут для всех остальных.

Дефицит Как отмечает Блумберг, учитывая стоимость законопроекта - от $1 трлн до $1,5 трлн, - налогоплательщикам будет сложнее обеспечивать медицинское обслуживание о соцобеспечение для поколения бэби-бумеров, которые теперь выходят на пенсию.

Затраты на налоговую реформу затрудняют контроль над расходами на Medicare и социальное обеспечение без сокращения расходов на оборону и других расходов - или дальнейшего раздувания дефицита.

При этом Блумберг выступает за снижение 35%-й ставки корпоративного налога в рамках нейтральной для бюджета налоговой реформы. Сейчас, по его словам, налоговый кодекс запутан, а ставки настолько высоки по сравнению с другими странами, что это создает стимул держать прибыль в офшорах. "Это несправедливо и неэффективно", - заявил Блумберг, добавив, что устранение лазеек и ограничение выведения прибылей в офшоры - это то, что "можно и нужно делать" в рамках нейтральной для бюджета налоговой реформы.

Как сообщали "Вести.Экономика", в начале декабря республиканцы в Сенате США одобрили законопроект, предусматривающий снижение налога на прибыль компаний и уменьшение налоговой нагрузки на граждан США.

После многочасовых переговоров и корректировок документ все же был принят с минимальным перевесом голосов. Это самый большой успех президента США Дональда Трампа с момента вступления в должность. Кроме того, это крупнейшая налоговая реформа в США с 1980-х гг.

По замыслу авторов, изменение налогового кодекса приведет не только к увеличению прибылей, созданию новых рабочих мест, повышению зарплат и росту конкурентоспособности экономики в целом, но и к репатриации капиталов.

Лидеры республиканцев в сенате и палате представителей согласовали финальную версию законопроекта о налоговой реформе. Голосование по законопроекту запланировано на эту неделю.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Блумберг: налоговая

Поделитесь с друзьями: