InvestFuture

Болгария - поле битвы новой Холодный войны

Прочитали: 675

Главная цель мартовского визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Болгарию, по мнению западных наблюдателей, изучение возможности продления строящегося газопровода “Турецкий поток” до балканской страны, затем до Сербии и далее в Центральную Европу.

В Москве понимают, что для реализации дорогостоящего проекта и предотвращения фиаско, какое было в 2014 г. с “Южным потоком”, София должна получить твердые юридические гарантии от Брюсселя.

Время поездки Медведева неслучайно совпало с празднованием одного из главных национальных праздников страны-хозяйки - Днем освобождения Болгарии от османского ига.

Это знаменательное событие в истории славянского народа произошло во многом благодаря прямой помощи Российской империи в XIX веке и является отличным поводом для визита любого российского лидера в Софию.

Связи между двумя братскими народами традиционно тесные (близкие языки и культуры), хотя они, тем не менее, имели свои “черные страницы”, в первую очередь во время двух последних мировых войн, когда русские и болгары оказались на противоположных сторонах, отмечает zerohedge.com.

Сложность российско-болгарских отношений объясняет, почему намного легче провозгласить, чем реализовать предлагаемое продление “Турецкого потока” в Болгарию, особенно учитывая тот факт, что балканское государство сегодня, по сути, протекторат США и ЕС и оно, как послушный вассал, выполняет все указания Вашингтона и Брюсселя. Правда, все это не запрещает болгарским властям (совершенно искренне) пытаться защищать свои национальные интересы. Другой вопрос - успешными ли оказываются эти усилия?

Евросоюз, безусловно, нуждается в огромных объемах энергии. И хотя Брюссель, наверное, предпочел бы меньшую зависимость от российского газа (по политическим причинам) и хотел бы сохранить трубопроводный транзит через Украину, ЕС, скорее всего, согласится на “Турецкий поток”, поскольку на данным момент у него нет альтернативных вариантов. Однако Америка, важный союзник Болгарии, однозначно против данного проекта, так как хочет продавать Европе свой, более дорогой сжиженный природный газ (СПГ).

Как итог, Болгария становится местом жесткого противостояния.

ЕС может использовать свой экономический и институциональный вес для продления газопровода “Турецкий поток” из Турции в континентальную Европу. Но пытаться остановить этот проект могут и США, главным образом через НАТО и свое влияние на Софию.

В этой связи вся надежда лишь на дальновидность болгарских руководителей, которые, несмотря на свои политические ошибки и лояльность тому или иному покровителю, все же заботятся о своих национальных интересах и понимают, насколько важна для их страны реализация российского проекта.

Пока неясно, кто окажется победителем в этой борьбе за влияние, но Болгария, однозначно, уже стала важным полем битвы новой Холодной войны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Болгария - поле битвы

Поделитесь с друзьями: