InvestFuture

Болтон: США не позволят ЕС обходить санкции в отношении Ирана

Прочитали: 657

Советник президента США по национальной безопасности заявил, что Соединенные Штаты будут "агрессивными и непоколебимыми" в вопросе реализации санкций.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон не позволит Евросоюзу или кому-то еще действовать в обход американских санкций в отношении Ирана.

Выступая на конференции по Ирану в Нью-Йорке, Болтон подчеркнул, что Соединенные Штаты в вопросе реализации санкций против Тегерана будут "агрессивными и непоколебимыми".

Ранее по итогам министерской встречи на полях Генассамблеи ООН Россия, Германия, Франция, Великобритания и Китай сделали совместное заявление о том, что будет создан специальный механизм, позволяющий нивелировать ограничительные меры США против Ирана. Кроме того, глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила о том, что страны-члены ЕС создадут юридическое лицо для проведения финансовых транзакций с Ираном. Также вышеописанные страны намерены сохранить поставки нефти и нефтепродуктов из Ирана, тем самым фактически игнорируя санкции Вашингтона.

Джон Болтон скептически отреагировал на инициативу Евросоюза, заявив, что "ЕС силен в риторике и слаб в отношении доведения дела до конца". При этом советник президента США отметил, что Белый дом будет следить за развитием объявленной структуры.

Инициативу стран-участниц ядерной сделки также прокомментировал госсекретарь США Майкл Помпео. Он отметил, что Вашингтон разочарован решением стран-участниц Совместного всеобъемлющего плана действий создать специальный механизм для расчетов с Ираном и считают это "одной из самых контрпродуктивных мер, которые можно себе представить". По его словам, принятое решение будет способствовать "укреплению позиции Ирана в качестве страны-спонсора терроризма".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.31 из 5)
InvestFuture logo
Болтон: США не позволят

Поделитесь с друзьями: