InvestFuture

Борисов: правила ЕС о приеме беженцев делят Европу

Прочитали: 896

Правила о предоставлении убежища в Европейском союзе, где указано, что такие просьбы должны рассматриваться в первой стране-пребывания, разделяют Европу, сказал премьер-министр Болгарии, ставшей председателем ЕС, передает Reuters.

Националистически настроенные, евроскептические правительства в Польше и Венгрии отказались принять хотя бы одного просителя убежища по схеме квот на прием определенного количества беженцев, хотя такой шаг мог бы разгрузить главные морские порты Греции и Италии.

Словакия и Чешская Республика, ссылаясь на проблемы безопасности, также неохотно принимают мигрантов из других стран ЕС.

"Дублинское регулирование не работает так, как мы этого хотим", - сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, ссылаясь на один из основных законов ЕС о предоставлении убежища.

"Это не только делит, но и буквально разрывает Европу, - сказал Борисов на пресс-конференции в Софии. - Я думаю, что с доверием друг к другу мы найдем компромисс".

Борисов также сказал, что центры безопасности должны быть построены в странах, не входящих в ЕС, таких как Турция и Ливия, это должно быть сделано для размещения мигрантов.

Болгария, беднейшая страна ЕС, приняла шестимесячное ротационное председательство в блоке три недели назад впервые с момента вступления в ЕС в 2007 г.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на той же пресс-конференции подчеркнул, что Чешская Республика, разделяющая сходные взгляды на квоты на прием мигрантов с другими странами из Вышеградской четверки, включая бывшие коммунистические государства Словакию, Польшу и Венгрию, не изменит свою позицию.

"Известно, что мы хотим бороться с этими квотами, - сказал Бабиш. - Квоты неэффективны, и необходим компромисс".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Борисов: правила ЕС о

Поделитесь с друзьями: