InvestFuture

Борисов: Сербия может подключиться к "Турецкому потоку"

Прочитали: 1210

Документы об участии Сербии в проекте газопровода "Турецкий поток" могут подписать в январе 2019 г. в ходе визита президента Владимира Путина в Белград, заявил вице-премьер Юрий Борисов.

"Что касается вопроса по "Турецкому потоку", у нас существует дорожная карта, по которой мы двигаемся. Я надеюсь, что определенные соглашения по мере готовности могут с высокой вероятностью быть подписаны во время визита нашего президента в Сербию", - отметил Борисов после встречи в Белграде с первым вице-премьером, главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.

"Мы разделяем интерес сербской стороны к развитию "Турецкого потока". И будем всячески содействовать реализации одного из возможных вариантов - второй ветки "Турецкого потока" - продолжения от границ Болгарии через Сербию к Венгрии и дальше до Австрии. Это даст серьезную дополнительную динамику нашего товарооборота. Одновременно это предусматривает строительство достаточно емкого хранилища для газа, наверное, в пределах 1 млрд кубометров", - заявил Борисов.

"Мы также обсуждали вопросы локализации российских промышленных технологий на территории Сербии. У нас очень хорошие шансы имеют предприятия госкорпорации "Ростех", госкорпораций "Роскосмос" и Росатом". Затрагивали вопросы продвижения российской авиации и самолетов SuperJet 100 на сербском рынке. Что касается наших отношений в области электроэнергетики, у нас очень активно на этом рынке работают "Силовые машины" над модернизацией энергетической системы Сербии, что касается гидро- и теплостанций", - пояснил вице-премьер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Борисов: Сербия может

Поделитесь с друзьями: